ИноСМИ: Ученые из Китая осуществили первую в мире телепортацию в космос

12 июля 2017, 12:43 — Наука и техника 2629
Ученым удалось осуществить сверхдальнюю телепортацию с Земли в космос.

После долгих трудов ученым из Китая удалось переслать пару фотонов с Земли в космос. Это стало возможным благодаря запутанности – весьма странному явлению в квантовой физике. Оно происходит, когда два квантовых объекта формируются в один и тот же момент времени и в пространстве.

Эти объекты (в данном случае – фотоны) сохраняют общее существование даже тогда, когда они разделены. Это означает, что изменения одного объекта из пары сразу влияют на другой объект, независимо от того, насколько далеко они находятся друг от друга.

Поэтому ученые предположили, что они могут использовать эту мистическую связь, чтобы отправить всю информацию об одном фотоне другому. Таким образом, второй фотон принимает идентичность первого и во всех смыслах становится тем самым первым фотоном.

Это, как сообщают ученые, характерно для телепортации, данный процесс неоднократно выполнялся в лабораториях Земли. Но, хотя теоретически телепортацию можно производить на любое расстояние, ученым до недавних пор не удавалось телепортировать фотоны более чем за 100 км.

Таким образом, фотон, телепортированный на спутник Micius, является крупным прорывом в этих исследованиях.

“Сообщаем о первой квантовой телепортации... с земной обсерватории на спутник, находящийся на ближней земной орбите”, - заявила команда китайских ученых.

В то же время говорить о телепортации человека в космос пока еще слишком рано, поскольку ученым следует знать состояние каждого атома в теле “пассажира”. Телепортация потребует полного распада тела на одном конце канала и его реконструкции на другом, причем все процессы должны пройти безошибочно.

“Каждый раз, когда человек входит в транспортер, он совершает самоубийство, а затем возрождается на другом конце”, - говорится в докладе ученых.

Ранее ученые заявили, что в будущем место Солнца заменит Юпитер.

Сообщает Daily Star - перевод редакции "Российский Диалог"

Теги: ИноСМИ, Происшествия, Космос, Наука, Новости дня

картина дня