Загрузка...

Американский эксперт объяснил, почему США проиграют России в случае войны

Военное обозрение
10729
Как Америка может проиграть России в наземной войне в Европе.
Россия, США, танки, модернизация, Европа, война

Производство танков в США опустилось до самого низкого уровня за последние десятилетия. Единственный оставшийся в стране танковый завод в Лиме, штат Огайо, выпускает всего 12 танков «Абрамс» в год. Между тем Россия намерена оснастить свою европейскую группировку войск сотнями танков нового поколения, которые гораздо более выносливы, чем техника американских солдат.

Таким образом, в сухопутных войсках США наступает настоящий кризис в области тяжелой бронетанковой техники, поскольку они отстают от России после долгих лет глобальной войны с террором, которая отвлекала их внимание. Конгресс принимает меры по увеличению ассигнований на танки, но план модернизации, который администрация Трампа унаследовала от Обамы, таков, что на доведение танков в бронетанковых бригадах до более или менее современного уровня потребуется почти четверть века.

С такими темпами мы можем все проиграть еще задолго до того, как в наших войсках появятся модернизированные танки. На самом деле тот факт, что Америка и ее натовские союзники не ищут замену своим устаревшим танкам, сродни приглашению к агрессии. Россия уже обладает количественным превосходством в бронированных средствах в своем регионе. У союзников США, таких как Германия, Франция и Италия, в действующей армии — менее чем по 300 танков. У России их тысячи. Москва также обладает тактическим преимуществом внезапности в случае танкового броска в западном направлении.

Но сейчас Россия начинает принимать на вооружение гораздо более совершенные танки, чем устаревшие машины армии США и их союзников. Новый танк «Армата» обладает динамической противокумулятивной броневой защитой, комплексом активной защиты, обеспечивающим перехват подлетающих противотанковых снарядов, а также РЛС для разведки целей всех видов. Командование сухопутных войск США признает, что Россия уже добилась паритета с западными танковыми войсками, но приняв на вооружение «Армату», она вырвется вперед.

Не будет преувеличением заявление о том, что такое неравенство боевых возможностей может привести США к поражению в будущей войне между Востоком и Западом. Естественно, это не сулит ничего хорошего региональному сдерживанию. К сожалению, уже слишком поздно начинать программу по созданию нового танка с целью восстановления превосходства сухопутных войск США в наземном бою. На ее осуществление уйдут десятилетия. В этих условиях армии США надо существенно ускорить производство последней версии танка «Абрамс», а затем приступить к расширению его возможностей, когда появятся соответствующие условия.

Головной производитель танка «Абрамс» — компания General Dynamics — предложила план по модернизации всех танков из состава тяжелых бригад сухопутных войск США в пятилетний срок со снижением себестоимости каждой новой машины, отвечая таким образом на пожелание президента Трампа. Если конкретно, то план предусматривает производство 22 танков в месяц, а не пяти, как это предлагала администрация Обамы, что приведет к снижению себестоимости в расчете на единицу как минимум на 15%. Компания заявляет, что сможет начать ускоренное производство через полтора года после подписания многолетнего контракта.

В процессе этой работы будут созданы тысячи новых рабочих мест в производственной сфере, в основном в штатах Среднего Запада, таких как Индиана, Мичиган, Огайо и Висконсин, а также во Флориде и Пенсильвании. Именно там сосредоточены производственная база и цепочки поставок для американской бронированной техники или по крайней мере то, что от этого осталось. Но главная задача в данном случае — не создание рабочих мест, а производство тяжелой бронированной техники, которая позволит американским военнослужащим в Европе и других местах сдерживать агрессию или громить наступающего противника.

В рамках многолетнего контракта на производство новейших модификаций «Абрамса» можно будет ежегодно оснащать ими три танковые бригады. Это позволит обновить парк всех тяжелых бригад в сухопутных войсках США почти на 20 лет быстрее, чем по плану Обамы. Это очень многое говорит о том, насколько сильно прежняя администрация недооценивала нависшую над Европой угрозу. Достаточно сказать, что всего несколько лет назад руководство Пентагона вполне серьезно предлагало закрыть последний танковый завод в стране.

"Вторжение" Москвы на Украину пробудило политиков, показав масштабы опасности, но армейские планы модернизации не претерпели существенных изменений из-за отсутствия денежных средств. С тех пор, как стали ясны российские намерения, оборонные расходы каждый год ограничивали по закону, и сухопутным войскам по необходимости приходилось тратить деньги на выплату денежного довольствия личному составу и на обеспечение боеготовности, а до модернизации руки просто не доходили. Поэтому танковые войска с трудом выживали, получая нищенские средства на удовлетворение своих потребностей в технике.

У них просто недостаточно денег для покупки всего необходимого, что нужно для сдерживания в Европе. Армии необходимо больше денег на модернизацию. И трудно себе представить более серьезный приоритет, чем ассигнования на танки, способные сдержать нападение стремительно модернизирующейся российской армии. Поскольку Москва обладает массой преимуществ на своем театре войны, отказ оснастить американских солдат новейшими образцами боевой техники может стать роковым шагом.

Хорошая новость заключается в том, что план General Dynamics можно реализовать, выделяя ненамного больше средств сверх того, что планировала потратить на танки администрация Обамы. Конгрессу и Белому дому будет несложно собрать деньги на эти цели, а они будут иметь огромное значение, означая разницу между победой и поражением в будущей войне. Политикам надо просто задуматься о том, что будет означать для Америки поражение в наземной войне в Европе. Вот это будет на самом деле дорого.

Автор: Лорен Томпсон (Loren B. Thompson), The National Interest, США. Лорен Томпсон — директор Института Лексингтона, ранее преподававший ядерную стратегию в Джорджтаунском университете. Использован перевод "ИноСМИ.Ру".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...