Загрузка...

Washington Examiner: Лавров не тревожится из-за угроз КНДР "превратить Сеул в море огня"

Мир
748
​Министр иностранных дел России Сергей Лавров постарался сгладить эффект от воинственных заявлений Северной Кореи и призвал США предпринять "благоразумные" шаги для снижения напряженности.
сша, лавров, кндр, северная корея, россия, политика

Как пишет The Washington Examiner, Лавров отметил, что КНДР всегда жалуется на санкции ООН, а потому слова Пхеньяна о его способности дать физический ответ на санкции и "превратить Сеул в море огня" не вызывают у российского дипломата чрезмерной тревоги.

"Строго говоря, представители КНДР так же реагировали на все предыдущие резолюции Совета Безопасности ООН. Будем все-таки судить по конкретным шагам", — продолжил глава российской дипломатии.

Как отмечает издание, ответ Лаврова соответствовал риторике России и Китая в ООН, притом что обе страны поддержали резолюцию о новых санкциях, предложенную США. Несмотря на явное единодушие, они раскритиковали Соединённые Штаты за проведение совместных военных учений с Южной Кореей и размещение систем противоракетной обороны в регионе.

Российский постпред при ООН Василий Небензя отмечал, что Северная Корея рассматривает активизацию военных в регионе как угрозу для собственной безопасности, и в том же ракурсе на принятые санкции отвечал глава корейской дипломатии. Он также настаивал, что наличие ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет режим считает легитимным средством для самозащиты.

Лавров также отметил, что Соединенным Штатам стоит перейти к прямым переговорам с Северной Кореей и другими странами региона: "Мы убеждены, что нет альтернативы возобновлению политического процесса, в частности, шестисторонних переговоров, — сказал он. — Конечно, продолжим диалог с нашими северокорейскими соседями. Рассчитываем, что при благоразумном подходе со стороны всех игроков, включая США, Республику Корея и Японию, мы сможем найти устраивающее все стороны решение".

Администрация Трампа, наоборот, хочет использовать санкции, чтобы вынудить Северную Корею пойти на отказ от ядерного оружия, отмечает The Washington Examiner.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...