Загрузка...

В гробнице египетского чиновника нашли ритуальный диск возрастом более 3 тысяч лет

Наука и техника
1475
В Саккаре в гробнице был обнаружен артефакт, принадлежащий чиновнику Сабу, который жил в 3100-3000 году до н.э. Как утверждают археологи, находка была частью какого-то сложного элемента. Помимо самого диска, в усыпальнице были обнаружены различные древние предметы: емкости, ножи из камня, останки чаш из аспидного сланца, стрелы, медные инструменты. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,гробница,египет,история

Диск Сабу состоит из хрупкого металла. Диаметр детали составляет 61 сантиметр, а толщина не превышает 1 сантиметра. Ученые говорят, что даже с нынешними технологиями изготовить подобный диск непросто, необходимо настоящее мастерство.

Сам по себе элемент похож на пропеллер. Также напоминает деталь, применяемую в электрогенераторах. Ученым остается только гадать, как в Древнем Египте могли использовать этот странный диск.

Ранее в Египте нашли три странные гробницы, которым 2000 лет. 

“Эти гробницы были частью большого кладбища большого города, а не военного гарнизона, как говорят некоторые”, - сказал ведущий археолог Али аль-Бакри, ссылаясь на кости и другие доказательства, указывающие на присутствие в захоронениях “мужчин, женщин и детей разных возрастов”.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...