Загрузка...

Китай наотрез отказался от перспектив военного вмешательства в КНДР и предложил свое решение

Мир
1311
Пекин твердо привержен мирным методам урегулирования ситуации на Корейском полуострове и отказывается от любых шагов, направленных на оказание военного давления на КНДР. Об этом на брифинге в понедельник сказал официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.
кндр, китай, военное вмешательство, ядерное испытание, гипотетический вопрос, мбр, водородная бомба, сша, мид россии

На вопрос о том, может ли Китайская народно-освободительная армия вторгнуться в Северную Корею в случае обострения конфликта, Гэн Шуан ответил, что “это гипотетический вопрос, на который трудно ответить”.

“Однако мы неоднократно говорили, что военные методы не входят в ряд средств, используемых Китаем для урегулирования ситуации [на Корейском полуострове]”, - добавил китайский дипломат.

Гэн Шуан отметил, что ответ мирового сообщества на шестое ядерное испытание, проведенное Пхеньяном, недвусмыслен, однако, несмотря на сложность этого вопроса, его следует решать только мирным путем.

3 сентября Северная Корея объявила об успешном испытании водородной бомбы, которая может использоваться в качестве боеголовки на межконтинентальной баллистической ракете. Это вызвало жесткий отклик со стороны мирового сообщества: Китай осудил действия Пхеньяна, а Южная Корея и США заявили, что ответной реакцией на это могут стать военные действия. МИД России призвал все стороны немедленно возобновить диалог и переговоры, заявив, что это единственный способ найти комплексное решение кризиса Корейского полуострова.

Сообщает TASS - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...