Загрузка...

Ученые обнародовали видео жизни ʺчерных курильщиковʺ в Марианской впадине

Наука и техника
2378
Американские исследователи обнародовали видеозапись, на которой запечатлели гидротермальные источники, расположенные на дне Тихого океана у Марианской впадины. Данное открытие стало возможным благодаря подводному аппарату SuBastian. Об этом пишет издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,марианска впадина,видео,черные курильщики

Впервые ʺчерные курильщикиʺ были обнаружены еще в 1977 году. Как отмечается, данные образования напоминают фабричные трубы, высота которых достигает 25 метров. Сейчас научным деятелям известно о 150 подобных образованиях.

Черные струи, испускаемые со дна впадины, образуются за счет нагретого до 350-400 градусов раствора серно-железистых соединений в морской воде. После чего этот раствор начинает выходить сквозь трещины в океанском дне, что приводит к нагреванию земной коры и начинается реакция с горными породами.

Далее происходит охлаждение минералов, которые и становятся причиной появления причудливых трубок. Согласно предварительным сведениям, курильщики в Марианской впадине могут жить целыми столетиями.

Ранее в научном мире на дне Марианской впадины зафиксировали вздох неизвестного монстра.

Данное происшествие представители научного мира выявили недалеко от Гуама. По словам представителей научно-исследовательского цеха, подобные звуки уже наблюдались осенью 2014 и весной 2015 годов. Но в текущем году подобные подводные происшествия становились все более учащенными и слышными.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров