Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Украина
Все новости »

Мэр Харькова Геннадий Кернес рассказал, кто осуществил теракт в городе: полный текст заявления

22 февраля 2015, 22:16 —
Украина
80997
Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что теракт в городе спланировали и осуществили люди "извне".
новости украины, новости харькова, геннадий кернес

Об этом говорится в обращении Кернеса в связи с терактом, который произошел 22 февраля.

Предлагаем вашему вниманию полный текст обращения харьковского градоначальника к горожанам.

"Нет таких политических целей, ради которых можно подкладывать и подрывать бомбы рядом с мирными харьковчанами.

Харьков всегда был толерантным городом, у нас никогда не было конфликтов на национальной или межконфессиональной почве. Мы всегда находили общий язык друг с другом. И то, что произошло сегодня, - я уверен, привнесено в Харьков извне.

Я как харьковский городской голова, Харьковский горсовет и его исполнительный комитет приносим соболезнования всем родственникам погибших. Нет таких слов, которые могли бы облегчить ваше горе. Но знайте, вы всегда можете рассчитывать на помощь властей Харькова.

Сейчас в больницах города врачи борются за жизнь и здоровье пострадавших во время этого теракта. Некоторые из раненых - в очень тяжелом состоянии. Но я уверен, что наши врачи сделают все, что в их силах, и даже больше для спасения наших земляков.

Я призываю горожан в эти тяжелые для города дни воздержаться от любых радикальных действий в ответ на совершенное против нас - жителей Харькова - теракт. Я надеюсь, что у правоохранителей хватит сил и умения найти и передать в руки правосудия виновных в этом взрыве.

Те, кто с помощью подобных акций думают расшатать ситуацию в городе, - я уверен, своего не добьются. Харьков был, есть и будет неотъемлемой частью Украины. А акции "запугивания" - такие, как сегодняшний взрыв - будут только объединять харьковчан вокруг общих ценностей: мира, единой страны и неприятие терроризма", - говорится в обращении Геннадия Кернеса.

Напомним, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сообщил, что в связи с произошедшим в воскресенье взрывом в Харькове, в результате которого погибли двое и ранены 9 человек, в городе начата антитеррористическая операция.

«В связи с терактом, который произошел в Харькове, в результате которого по предварительным данным погиб один милиционер и один гражданский, а также пострадали 5 милиционеров и четверо гражданских лиц, в городе введен наивысший уровень террористической угрозы и начато проведение антитеррористической операции», - цитирует слова А.Турчинова пресс-служба СНБО.

Секретарь СНБО Украины сообщил, что Служба безопасности Украины вместе с Министерством внутренних дел проводят АТО, в результате которой уже задержаны четыре участника группы, организовавшей взрыв и было изъято оружие, в том числе гранатомет.

«Антитеррористическая операция продолжается», - сказал он, добавив, что по информации СБ Украины, группа, которая осуществила теракт, проходила учения в российском Белгороде.

«Это очередной раз свидетельствует о том, что террористическая кампания, которая осуществляется в Украине, имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на востоке», - сказал А.Турчинов.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости СМИ2
Новости партнеров
Новости net.finam.ru

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google