11 августа 2015
03:39
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Иран не собирается вывозить обогащенный уран в Россию

29 марта 2015, 22:42 —
Мир
512
Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран не планирует вывозить уран в Россию.
новости россии, иран, политика

Об этом сообщает РИА «Новости».

Таким образом, дипломат опроверг сообщения СМИ о том, что Иран якобы рассматривает вопрос отправки в Россию большей части запасов обогащенного урана.

Ранее стало известно, что Тегеран и шестерка мировых посредников добились прогресса по вопросу центрифуг для обогащения урана.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в отель Beau Rivage в Лозанне для встречи с госсекретарем США Джоном Керри.

Позже состоится министерская встреча "шестерки" и Ирана.

Лавров провел первую встречу в Лозанне с главой МИД Китая Ван И, а после переговоров с Керри, по информации РИА Новости, у него запланированы двусторонние переговоры с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Ожидается, что глава МИД РФ встретится и с другими министрами "шестерки" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия).

Политическую часть всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, о заключении которого стороны договорились еще в конце 2013 года, должны были согласовать к 24 марта. Однако в ходе последнего продолжающегося раунда сроки были сдвинуты. Предстоящая министерская встреча должна показать, продвинулись ли стороны в подготовке документа или они ограничатся заявлением. Накануне глава российской делегации в Лозанне, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что "если договориться с Ираном сейчас не получится, то это не станет поводом для пересмотра всей системы переговоров". При этом он подчеркнул, что шансы достичь договоренностей в ближайшее время "значительно больше 50%".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google