Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Этой ночью жители Москвы наблюдают редкое полнолуние - "Голубая Луна"

1 июля 2015, 21:56 —
Наука и техника
4567
Голубая Луна - от английского выражения "Once in a Blue Moon", что означает "редко или никогда".
полнолуние, голубая луна, москва, россия

В июле жителей Земли ждет сразу два полнолуния. Это событие принято называть "голубой" Луной. Первое полнолуние произойдет 2 июля, а второе - 31 июля, сообщили в Московском планетарии.

"Название астрономического явления вовсе не означает, что вы увидите Луну голубой", - пояснил руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов.

Луна будет выглядеть так же, как и в остальные полнолуния года. Это просто красивое образное название, заимствованное от английского выражения "Once in a Blue Moon", что означает "редко или никогда".

Астрономическое событие с красивым названием обычно происходит раз в два-три года. Астрономы объясняют это так: промежуток времени между двумя полнолуниями 29,53 дня, что чуть короче средней продолжительности месяца, поэтому примерно за 2,7 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние, лишний раз нам напоминая, что в году может быть 13 полных Лун вместо обычных 12.

В прошлый раз время "голубой" Луны пришлось на август 2012 года, а следующее случится в январе 2018 года. Предстоящей ночью, по данным Гидрометцентра РФ, ожидается практически безоблачная, сухая погода.

Напомним, в ночь с 3 на 4 апреля любители астрономии смогли наблюдать в небе "кровавую Луну".

Этоб ыло третье появление красной луны с 2014 года – и предпоследнее в текущем году.

Самое короткое полное затмение за последний век - первое из подобных явлений за последний год произошло 15 апреля 2014-го, второе – в октябре того же года, а последнее состоится 28 сентября.

Полным лунным затмением называют момент, когда Луна целиком оказывается в тени Земли, проходящей между ней и Солнцем. Но почему естественный спутник нашей планеты краснеет? Астрономы NASA поясняют: "Представьте себе, что вы стоите посреди пыльной лунной равнины и смотрите в небо. Над головой находится Земля, которая полностью закрывает вам Солнце. Если вы думаете, что Земля в этот момент будет совершенно темной, это не так: вокруг планеты будет огненный обод. Этот свет и придает Луне медный оттенок".

По материалам ТАСС.

2016-07-23 12:43:48
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google