Загрузка...

В США увековечат память о советских летчиках, погибших в годы Второй мировой войны

Мир
1023
В центре Элизабет-Сити (штат Северная Каролина) появится монумент, посвященный погибшим советским летчикам, перегонявшим во время Второй мировой войны самолеты из США в СССР.
вов, авиация, ссср, сша, сверхдержава, военная техника

Памятник будет олицетворять совместную историю вне противостояния двух ”сверхдержав”. Как рассказал телеканалу “Звезда” зам. начальника управления Министерства обороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов, памятник установят 11 советским летчикам, осуществлявшим перегон самолетов-амфибий из США в СССР.

По этому случаю в Элизабет-Сити состоялась встреча делегации Управления Министерства обороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества и представительства российского военного ведомства по организации и ведению военно-мемориальной работы в США с городским главой и членами городского совета, прошло представление макетов памятника и мемориальной доски, в ходе которого велось обсуждение технических деталей проектов, в частности размеров мемориальных объектов.

Отметим, что данный вопрос обсуждался специальной комиссией с мая 2016 года. Членам комиссии за это время удалось раздобыть копии свидетельств о смерти пяти из одиннадцати погибших летчиков. В настоящее время идут поисковые работы с целью обнаружения мест захоронения останков пилотов.

Ранее “Российский Диалог” сообщал об установлении в Ростове памятника ко Дню Победы с ошибкой в тексте. Ошибку заметили местные жители, после чего о ней узнали пользователи социальных сетей.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ЗВЕЗДА
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...