Загрузка...

Ученые: прием парацетамола во время беременности может "превратить" новорожденного мальчика в девочку

Наука и техника
792
Датские ученые установили, что прием матерью парацетамола во время беременности может серьезно навредить плоду и будущему ребенку. Оказалось, что данное лекарство способно нарушить работу генов и белков у зародыша мужского пола.
мыши, эксперимент, парацетамол, беременность, наука, самки, самцы, дания, гены, белки, здоровье

Эксперимент был проведен на беременных мышах, передает "Российский Диалог". Их разделили на 2 группы, одна из которых ела обычную пищу, вторая - с добавлением парацетамола. Через некоторое время у всех испытуемых грызунов родилось потомство. После этого ученые стали следить за поведением малышей и их развитием.

В итоге оказалось, что самцы, чьим матерям давали парацетамол, проявляли меньше агрессии, чем грызуны из контрольной группы. Кроме того, такие мыши реже метили территорию и меньше пытались спариться с самками. Биологами также было установлено, что самцы, рожденные от матерей, "накачанных" парацетамолом, по своему поведению были весьма похожи на самок. К примеру, они не пытались укусить других самцов, а также метили лишь один угол в клетке, тогда как другие самцы делали это на всей ее территории.

Ученые на основании своих наблюдений сделали вывод, что прием парацетамола при беременности нарушает работу генов и белков в организме плода, которые связанны с развитием мужских гормонов. Именно по этой причине самцы становились такими "женственными".

Ученые пока не могут точно сказать, влияет ли данное лекарство на женщин таким же образом, как на самок мышей. Однако на всякий случай исследователи рекомендуют избегать употребления парацетамола при беременности.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...