Загрузка...

ВКС России ликвидировали главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади - МИД РФ

Россия
2997
“Весьма вероятно”, что в прошлом месяце в результате российских авиаударов был убит лидер Исламского государства (ИГИЛ запрещено в РФ - ред.) Абу Бакр аль-Багдади. Об этом сообщил в четверг заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов.
мид, минобороны, россия, сирия, игил, авиаудары, вкс, ракка, халифат, ликвидация, абу бакр аль-багдади, террористы, военный совет

“По данным Министерства обороны России, весьма вероятно, что лидер ИГИЛ аль-Багдади был ликвидирован в результате авиаудара российских Воздушно-космических сил по командному пункту террористов в южном пригороде Ракки в конце мая этого года”, - сказал Сыромолотов.

Он подчеркнул, что “эта информация сейчас проверяется по различным каналам”.

16 июня Министерство обороны России заявило, что аль-Багдади, возможно, присутствовал среди прочих террористов на так называемом военном совете ИГИЛ и погиб 28 октября в результате удара российских ВКС к югу от Ракки в северной Сирии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя эту новость, заявил, что не может дать убедительных доказательств того, что лидер ИГИЛ действительно ликвидирован.

В 2014 году аль-Багдади, бывший тогда мусульманским священнослужителем и лидером "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) объявил о создании исламского халифата и назвал себя его халифом. С 2011 года он также числится как террорист в списке Государственного департамента США.

Напомним, ранее о гибели самого главного террориста на Земле сообщали СМИ Сирии. Весной этого года аль-Багдади обратился к своим сторонникам с "прощальной речью".

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...