Загрузка...

В Бельгии 50 000 человек стоят в 90-километровой “живой цепи”: оглашены требования

Мир
1730
Тысячи протестующих сформировали 90-километровую “живую цепь” вокруг пограничного треугольника Германии, Бельгии и Нидерландов, требуя закрыть два реактора на бельгийских атомных электростанциях Tihange и Doel.
бельгия, живая цепь, протестующие, ядерные реакторы, аэс, doel, tihange, нидерланды, трещины, комиссия, требование

Организаторы заявили, что к данной акции в воскресенье присоединились 50 000 человек из Германии, Бельгии и Нидерландов.

“Живая цепь” возникла на заводе Tihange, расположенном в провинции Валлон в Льеже в Бельгии, она проходит через Маастрихт в Нидерландах и заканчивается в немецком городе Аахене.

Протестующие заявили, что обеспокоены безопасностью труб на реакторах Tihange 2 и Doel 3 вблизи Антверпена.

“Первое требование состоит в том, чтобы был остановлен Tihange 2, потому что на этой электростанции много трещин, и это опасно”, - говорят протестующие.

Реакторы, о которых идет речь, были введены в эксплуатацию в на атомных электростанциях Tihange и Doel в 1982-1983 годах. По словам участников акции протеста, в мире насчитывается всего девять ядерных установок, которые так долго держатся.

В середине июня министр внутренних дел Бельгии Ян Ямбон подтвердил, что в Tihange 2 контрольная комиссия обнаружила 70 новых микротрещин. Сообщалось, что новые повреждения были обнаружены и в Doel 3, но власти настаивают на том, что обе АЭС абсолютно безопасны.

Отметим, ранее в Бельгии заявили, что Россия в последнее время слишком зазналась

Сообщает RT - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...