Загрузка...

Евросоюз лишил Еврокомиссию права вмешиваться в переговоры по "Северному потоку-2"

Экономика
4212
Министры энергетики стран Евросоюза на заседании в понедельник, 26 июня, не предоставили Еврокомиссии мандат на переговоры с Россией о создании специальной юридической базы для работы Nord Stream 2.
северный поток, россия, газ, транзит, экономика, евросоюз, еврокомиссия, мандат, переговоры

Страны Евросоюза намерены вернуться к этому вопросу не раньше сентября, пока же обсуждение продолжится на рабочем уровне, передает "Российский Диалог".

"Итоговое решение должно быть подготовлено на техническом уровне представителями стран Евросоюза в Брюсселе и 28 национальными министрами энергетики", — сообщил источник в ЕС. Процесс выдачи мандата может занять несколько месяцев.

Еврокомиссия стремится подвести действие газопровода под внутренние правила Евросоюза, для чего утвердила проект мандата на проведение соответствующих переговоров с Россией.

В настоящее время "Северный поток-2" не попадает под действие внутренних правил ЕС, так как не проходит по его территории.

Президент Украины Петр Порошенко крайне негативно оценил российский проект магистрального газопровода "Северный поток - 2" и сделал обвинительное заявление о том, что он кроет в себе угрозу для Евросоюза.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в Еврокомиссии объяснили, что намерены делать в свете возможного затрагивания "Северного потока - 2" новыми санкциями против РФ от США.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...