Загрузка...

ИноСМИ: Вирус-вымогатель Petya поразил 65 стран, "убить" его пока невозможно

Мир
963
Как сообщила в среду Microsoft, кибератака вируса Petya, появившаяся днем ранее, распространилась на 65 стран.
petya, microsoft, вирус-вымогатель, хакеры, шантаж, кибератака, компьютерные сети, пользователи, жесткий диск, украина, россия, сша, заражение, зачистка, 65 стран

По состоянию на вторник вирус был обнаружен лишь в шести странах.

“Первые случаи заражения мы зафиксировали в Украине, где угрозе подверглись более 12500 машин, – сообщает Microsoft. – Позднее заражение стало наблюдаться еще в 64 странах, включая Бельгию, Бразилию, Германию, Россию и США”.

Первоначально Petya описывался как вирус-вымогатель, который хакеры используют для блокировки компьютерных сетей и шантажа пользователей. В данном случае вирус требует с пострадавших $300.

Однако в среду эксперты по вопросам безопасности заметили, что хакеры, запустившие вирус, не только не разблокируют компьютеры после отправки платежей, но и то, что в программном обеспечении вируса нет механизма для принятия платежа. Программа является лишь “зачисткой” и автоматически стирает жесткий диск зараженного компьютера.

Как заявила Microsoft, сперва заражение вирусом Petya было зафиксировано в бухгалтерском программном обеспечении, используемом украинской компанией M.E.Doc. Вирус продолжает блокировать банкоматы и аэропорты нескольких стран, а также такие компании-гиганты, как FedEx и Merck.

Сообщает DailySabah - перевод редакции "Российский Диалог".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...