Загрузка...

Ученые из США сделали неожиданный для всех вывод, почему постройки Древнего Рима сохранились до наших времен

Наука и техника
2243
​Ученые из университета Юты в Солт-Лейк-Сити раскрыли тайну большой прочности бетонных построек Древнего Рима. Не секрет, что постройки простояли уже несколько тысяч лет, хотя на них постоянно воздействуют стихии.
ученые, сша, наука, древний рим, цемент, исследование, тоберморит

Как удалось установить, секрет заключается в особом составе двух основных компонентов бетона — вулканического пепла и морской воды, передает "Российский Диалог".

Древний Рим славился своей строительной индустрией, а ее главным открытием был чудо-цемент opus caementicium — прародитель современного бетона. Именно из него создавались многие акведуки, знаменитый Колизей, стены домов и прочие постройки древнеримского периода. В отличие от современного бетона, сложенного из цемента и щебня, его древнеримский прародитель был заметно прочнее. Он не только не разваливался из-за попадания на него воды, а наоборот, становился лишь прочнее.

Американские ученые нашли внутри бетона Древнего Рима крайне необычную составляющую, которую не ожидали увидеть, — кристаллы минерала тоберморита. Это вещество, состоящее из воды, кальция, алюминия, кремния и кислорода, обычно образуется в гидротермальных источниках или жерлах вулкана при сверхвысоких температурах. Однако найти его в цементе ученые абсолютно не ожидали.

Как оказалось, бетон создавался в два этапа. Первый из них был по человеческим меркам весьма быстрым, второй - медленным. Сначала известь взаимодействовала с молекулами, содержащимися в пепле, и создавала внутри бетона щелочную среду, способствовавшую формированию тоберморита. Растущие кристаллы тоберморита сцеплялись между собой, что скрепляло бетон и не позволяло ему развалиться на части под действием морской воды. Данный процесс, по словам ученых, весьма затяжной и может длиться тысячелетиями.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...