Загрузка...

Возникли проблемы с шестью спутниками, выведенными российским "Союзом"

Россия
2140
Запущенная в июле ракета-носитель российского производства "Союз" вывела на орбиту 73 космических аппарата, 6 из которых – неудачно.
россия, союз, спутник, ракета-носитель, кубсат, орбита, искра, флок, лемур

Как передает издание SpaceNews, четыре спутника не выходят на связь, еще два оказались на незапланированных орбитах, остальные 67 аппаратов функционируют нормально.

Источник уточняет, что на связь не выходят четыре российских спутника: два кубсата от Dauria Aerospace, студенческий "Искра-МАИ-85" (Московского авиационного института) и собранный в Московском государственном университете на краудфандинговые средства "Маяк". На незапланированных орбитах оказалась пара американских спутников: Lemur-2 (компании Spire Global) и Flock 2k (от Planet Labs).

Пока не удалось выявить причины случившегося. Рассматриваются различные сценарии, в том числе проблемы как с космическим аппаратом, так и с ракетой.

Ранее "Российский Диалог" сообщал о создании производственной базы для полетов на Луну на космодроме "Восточный". Разрабатываемые мощности будут заточены на производство ракет-носителей сверхтяжелого класса.

Также стало известно о планах НИИЦПК создать в Крыму тренировочную базу для российских космонавтов.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...