Загрузка...

Такое бывает раз в 800 тысяч лет: смертоносный вулкан Йеллоустон внезапно поменял свое местоположение

36753
Американские исследователи заметили, что вулкан в Йеллоустоне постепенно поменял свое местоположение. Через время он может исчезнуть с настоящего места нахождения и появиться на новой территории. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,природные катастрофы,йеллоустон,сша
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,природные катастрофы,йеллоустон,сша

Ниже Айдахо под землей находится шлейф чрезвычайно нагретой магмы, которая, поднимаясь, быстро тает. Таким образом, образуются магматические камеры. Раз в 800 тысяч лет вулкан выкидывает все магматические залежи. Они настолько горячие, что плавят Тихоокеанскую плиту, тем самым провоцируя ее движение.

Подобные процессы актуальны и для вулкана Йеллоустон. В течение миллионов лет Североамериканская плита двигалась в юго-западном направлении. Ученые уже обнаружили двенадцать масштабных извержений, которые произошли до взрывов кальдеры Йеллоустона. На данный момент Североамериканская платформа движется в сторону Тихого океана, становясь к нему ближе приблизительно на 2.4 см в год.

Ранее отмечалось, что зловещий Йеллоустон снова трясет.

Как отметили эксперты, 1 ноября уже удалось зафиксировать три подземных толчка магнитудой до 3 баллов по шкале Рихтера. 28 октября текущего года местное население увидело столб воды и пара рекордной высоты — 13 метров.

Напомним, что ранее в парке Йеллоустон были слышны странные звуки, которые напоминают колокольный звон.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров