Загрузка...

Лавров: Если бы не военная помощь России, Сирия лишилась бы многих территорий

3428
Глава российского МИД подчеркнул важность оказания военной помощи сирийскому правительству в борьбе с ИГИЛ и раскритиковал политику США в борьбе с международным терроризмом.
Лавров: Если бы не военная помощь России, Сирия лишилась бы многих территорий
Лавров: Если бы не военная помощь России, Сирия лишилась бы многих территорий

Как заявил Лавров в ходе визита в Катар 3 августа, без российской военной помощи властям Сирии и Ирака боевики "Исламского государства" могли бы захватить более обширные районы в этих странах. В Дохе Лавров встречался с эмиром и министром иностранных дел Катара, главой МИД Саудовской Аравии, а также представителем сирийской оппозиции и лидером палестинского движения ХАМАС Халедом Машаалем.

"Мы оказываем военно-техническую поддержку сирийскому правительству для борьбы с этой угрозой, так же как предоставляем поддержку Ираку", - отметил Лавров.

Кроме того, российский министр иностранных дел назвал "контрпродуктивным" решение властей США оказывать поддержку с воздуха "неким подготовленным американцами вооруженным отрядам", направляющимся на сирийскую территорию.

По мнению Сергея Лаврова, данное решение осложнит борьбу с терроризмом. Как заявил министр, он поставил данный вопрос перед госсекретарем США Джоном Керри.

Напомним, ранее стало известно, что США решили позволить силам коалиции наносить авиаудары в поддержку сирийских повстанцев, причем даже в тех случаях, если удары будут наноситься по правительственным войскам Сирии.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", для США на первом месте среди угроз нацбезопасности стоит Россия. Такое мнение в интервью Reuters высказала министр военно-воздушных сил (ВВС) США Дебора Джеймс.

"Я рассматриваю Россию как самую большую угрозу, - заявила Джеймс. - Мы (ВВС США - ред.) увеличиваем свое присутствие в Европе, реагируя на "тревожные" действия Москвы. Власти США планируют продолжить размещение истребителей F-16 в регионе".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров