Я не хотел ничего просить у США, но меня вынудили подписать документ об экстрадиции – российский летчик Ярошенко

27 сентября 2016, 09:56 — Мир 1285
Отбывающего наказание в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко заставили подписать документ о его передаче в Российскую Федерацию согласно Страсбургской конвенции. Он и так намеревался это сделать, но без помощи американской стороны, однако ему не дали права выбора.

По словам россиянина, 12 сентября его вызывал представитель тюрьмы, дал бумагу и попросил подписать ее, сообщают "Известия".

"Я ответил, что по правилам я сам должен был сделать такой запрос. Я не хочу ничего просить у американской стороны, не хочу иметь с ними никаких дел... Если уж запрашивать, то я бы хотел сделать это через российский Минюст", - рассказал Ярошенко.

Ему пришлось поставить свою подпись под документом о прошении, так как Ярошенко очень хочет вернуться на родину.

"Если кто-то изъявляет подобное желание, то он идет и просит специальную форму о передаче, а здесь получилось так, что я не просил, но меня вынудили ответить: да или нет. Понимаете, в чем разница?" - добавил он.

США побоялись, что российская сторона сама потребует выдать Ярошенко в связи с похищением и несоблюдением его прав. В таком случае не избежать скандала.

Напомним, Ярошенко приговорили в 2011 году к 20-летнему тюремному заключению. Россиянина подозревали в транспортировке особо крупных партий наркотических препаратов.

Ранее "Российский Диалог" писал, супруга заключенного в США россиянина Виктора Бута, Алла, рассказала, при каких условиях Вашингтон пойдет на обмен ее мужа и другого россиянина - Константина Ярошенко.

Теги: Новости США, Происшествия, Новости России, Общество, Новости дня

картина дня