Загрузка...

Додон посоветовал критикующим его решения дипломатам из США и Румынии воздержаться от нравоучений и советов

Мир
3878
Президент Молдавии Игорь Додон сегодня, 16 февраля, жестко раскритиковал заявления послов США и Румынии Джеймса Петтита и Даниела Ионицэ, и посоветовал им "не вмешиваться в деятельность" главы республики.
молдавия, игорь додон, румыния, сша, критика, военные, политика

Накануне молдавское интернет издание опубликовало письмо молдавскому президенту, с которым к нему обратились американский и румынский послы в Кишиневе. Они возмутились тем, что Додон запретил участие военнослужащих страны в военных учениях, которые сейчас проходят в учебном центре Смырдан, близ границы с Молдавией. В свою очередь глава Молдавии порекомендовал им не вмешиваться в его работу. Он письменно ответил дипломатам, напомнив, что "Республика Молдова - независимое и суверенное государство", и что "аппарат президента не приемлет комментарии и нравоучения извне по поводу своей деятельности и принимаемых решений".

Петтит и Ионицэ обвинили Додона в "недружественном поведении" и предупредили, что из-за его жеста "молдавская армия не сможет получить должную подготовку".

"Я прошу не учить президента, как ему поступать, в особенности в том, что касается его конституционных полномочий, а также других областей. Я не думаю, что в странах, которые вы представляете, тот или иной посол, может комментировать действия президентов, в особенности в том, что касается дислокации Вооруженных сил", - высказался Додон.

11 февраля постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов прокомментировал предложение президента Молдавии Игоря Додона провести трехсторонние переговоры в формате ЕС-Молдавия-Россия по вопросам торговли в условиях действия зоны свободной торговли с Евросоюзом. У Чижова это вызвало "эффект дежавю".

Как ранее сообщал "Российский Диалог", НАТО откроет свой офис в Молдавии, несмотря на протест президента Додона.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...