12 августа 2015
18:14
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Дейнего: Непризнание Радой статуса Донбасса будет означать срыв Минских соглашений

11 марта 2015, 09:50 —
Украина
761
В ЛНР осудили вольную трактовку украинскими властями Минских соглашений в части определения особого статуса Донбасса и проведения местных выборов.
ЛНР, Дейнего, Минские соглашения, Донбасс, Верховная Рада, Гройсман, восток Украины, политика, особый статус Донбасс, перемирие

Полпред самопровозглашенной ЛНР в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Владислав Дейнего прокомментировал заявление спикера украинского парламента Гройсмана о том, что в обсуждении изменений в конституцию от Донбасса должны участвовать избранные в 2010 году власти. 

"Если Владимир Гройсман считает приемлемым подменить своим мнением минские соглашения и подменить собой контактную группу, то он сильно заблуждается", - заявил Дейнего.

"Согласно пункту 12 комплекса мер по выполнению Минских соглашений, вопросы, касающиеся местных выборов, должны обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Контактной группы. Думаю, ни сама группа, ни "нормандская четверка" не примет такую подмену", - подчеркнул полпред ЛНР.

По словам Дейнего, что касается обсуждения вопросов с органами местного самоуправления, избранными в 2010 году, то это было бы уместным до событий весны 2014 года.

"Но такие переговоры вести более уместно не Гройсману, а Януковичу. Да и органы местного самоуправления на территории ДНР и ЛНР, в противоречие нормам украинского законодательства в сфере местного самоуправления, нарушили все установленные сроки для проведения пленарных заседаний, фактически самоустранились и должны быть распущены, будь на то добрая воля Верховной Рады", - сказал Владислав Дейнего.

Полпред также указал, что Гройсману сейчас "уместнее было бы максимальное внимание уделить" обеспечению принятия Верховной Радой постановления об особом статусе Донбасса.

"Ведь до конечной даты принятия такого постановления осталось менее 4 суток, а непринятие этого постановления будет напрямую свидетельствовать о срыве выполнения Минских соглашений", - подчеркнул официальный представитель ЛНР.

На данный момент существует высокая вероятность сознательного срыва Киевом отвода вооружений, отметил Дейнего.

Он обратил внимание на то, что взаимоисключающие заявления Киева "свидетельствуют об отсутствии согласованной позиции в вопросах выполнения Минских соглашений".

Ранее представитель штаба силовой операции Анатолий Стельмах заявил, что киевские силовики отвели всю тяжелую артиллерию от линии соприкосновения в Донбассе. Однако другой представитель силовой операции Андрей Лысенко сообщил, что украинская армия пока не будут полностью отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения.

"Существует достаточно высокая вероятность сознательного срыва реализации пункта второго Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля. И такие сомнения, к сожалению, имеют косвенное подтверждение - во вторник, 10 марта, с подконтрольной украинским властям территории был обстрелян блокпост в районе населенного пункта Широкино", - приводит его слова агентство ЛуганскИнформЦентр.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google