Загрузка...

Апокалипсис неизбежен: ученые зафиксировали на Луне взрыв невиданной силы, - ИноСМИ

Наука и техника
12167
Ученые зафиксировали удар астероида по поверхности Луны с силой, эквивалентной воздействию 10 крылатых ракет. У них появились немалые опасения того, что в будущем Земля погибнет именно от метеорита.
ученые, луна, земля, взрыв, астероид, видео, крылатые ракеты, озоновый слой, космос, челябинский метеорит, удар

В видеоролике, обнародованном НАСА, показано, как астероид массой 40 кг врезается в Луну со скоростью 56 000 миль в час, из-за чего там происходит сильнейший взрыв. Несмотря на то, что размер камня был небольшим, удар оказался разрушительным и породил взрыв с яркостью, эквивалентной четырем звездам.

Если бы астероид упал на Землю, то, как полагают аналитики, погибло бы тысячи человек, а его удар был бы сопоставим с мощью десяти ракет Tomahawk. К счастью, Земля в отличие от Луны имеет защитный озоновый слой, который уничтожает весь космический мусор, попадающий в атмосферу.

Однако более крупные метеоры все же поражают поверхность нашей планеты. Самое последнее подобное явление произошло в российском городе Челябинске, где 20-метровый астероид врезался в землю со скоростью 43 000 миль в час. От удара пострадало 7200 зданий и 1500 человек. К счастью, в данном инциденте никто не погиб.

Сообщает DailyStar - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...