Die Welt: антимосковские настроения в США могут привести к началу поставок оружия на Украину

2863
​В течение нынешнего года деятельность администрации Трампа заметно сблизилась с политикой Обамы и с традиционным внешнеполитическим курсом США. Сегодня антимосковские настроения в Вашингтоне почти так же сильны, как во времена холодной войны, что в итоге может привести к началу поставок американского оружия на Украину.
Die Welt: антимосковские настроения в США могут привести к началу поставок оружия на Украину
Die Welt: антимосковские настроения в США могут привести к началу поставок оружия на Украину

Выступая на Генассамблее ООН, Дональд Трамп обозначил цель Америки: "Отразить угрозы для суверенитета — от Украины до Южно-Китайского моря", пишет Die Welt. По его словам, необходимо защищать право и государственные границы. А за день до этого сенат США утвердил новый оборонный бюджет, в котором предусмотрены $500 млн на военную помощь Украине. Как пишет Die Welt, несмотря на то, что бюджет предстоит согласовать с палатой представителей, прежде чем президент в итоге его подпишет, поддержка Украины сегодня является приоритетом для обеих крупных партий США.

Как продолжает немецкое издание, причин этого может быть несколько. Во-первых, за короткое время, начиная с 2014 года, стало ясно, что Украина провела больше реформ, чем за 20 лет до этого. Также государству удалось стабилизировать ситуацию и тем самым произвести впечатление страны, достойной поддержки. Вместе с тем в течение нынешнего года характер деятельности администрации Трампа — за исключением риторики — заметно сблизился с политикой Обамы и, соответственно, с традиционным внешнеполитическим курсом США. По мнению одного из ведущих политиков-республиканцев Ньюта Гингрича, сегодня антимосковские настроения в Вашингтоне почти так же сильны, как во времена холодной войны.

"Текущее расследование связей Трампа с Россией, давление со стороны многих СМИ и уход большинства пророссийских сил из окружения Трампа также являются элементами наметившейся тенденции. Заключительным этапом могут стать поставки оружия", — пишет автор статьи.

Однако в тот момент, когда дебаты о поставках оружия вновь разгорелись, президент России Владимир Путин неожиданно демонстрирует готовность уступить по вопросу Донбасса — возможно, рассчитывая предотвратить эти поставки. На протяжении нескольких месяцев Киев настаивает на том, что "голубые каски" ООН должны сопровождать невооруженных наблюдателей ОБСЕ в Донбассе, и теперь Путин проявляет готовность к диалогу. Впрочем, отмечает автор статьи, тут все будет зависеть от ключевых деталей.

Вопрос будет заключаться в том, смогут ли миротворцы присутствовать на всей территории Донбасса, а также повсеместно на российско-украинской границе, через которую Россия предположительно ввозит снабжение и людей в качестве подкрепления для сепаратистов. И, как заключает издание, если бы в будущем такое стало возможным, наблюдатели ОБСЕ действительно могли бы беспрепятственно выполнять свои задачи.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров