Сенсационное заявление ученых: Земля испарилась почти наполовину

1560
После нового изотопного анализа земных пород, марсианских метеоритов и частиц астероида Веста исследователи пришли к выводу, что имеется связь между процессом роста планет и их составом. Важным процессом оказалась потеря пород, испарившихся вследствие столкновений во время ранних этапов жизни Солнечной системы. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.
Сенсационное заявление ученых: Земля испарилась почти наполовину
Сенсационное заявление ученых: Земля испарилась почти наполовину

Во время роста планеты за счет гравитационного притяжения постоянно притягивают вещество из окружающего пространства и из столкновений с соседними астрономическими объектами. Этот процесс может быть хаотическим, в течение которого вещество также может и теряться. Столкновения массивных тел на скоростях несколько километров в секунду приводит к выделению существенного количества тепла, что вызывает появление океанов магмы и атмосферы из испарившихся пород.

Как было установлено, повторяющиеся потери ранней атмосферы с другими телами, существенно сказалось на составе планеты. Соотношения изотопов магния меняются вследствие потери силикатных испарений, которые преимущественно содержат легкие изотопы. Таким образом, можно сделать вывод, что более 40% массы Земли было утеряно в процессе ее формирования.

Ранее ученые пришли к сенсационному открытию о появлении современных людей на Земле.

Ученым удалось доказать, что первые общие признаки южноафрикнаских племен, а также иных нapoдов мира ранее обитали в Южной Aфрике 260-350 тысяч лет назад, но не 120 тысяч лет, как считалось ранее.

До этого открытия было принято, что вид Homo sapiens возник в восточной части Aфрики по просшествии нескольких сотен тысяч лет после того, как пpoизошло paзделениe пpeдков неондартальцев и кpoманьонцев.

Так, yчeные oбнapyжили на тeppитopии Mapoкко ocтанки Homo sapiens, жившиx на тeppитopии Aфрики около 300 тыс. лет назад.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров