ИноСМИ: Россия испытывает новую ракету и устанавливает рекорд дальности полета

7389
Российские военные подтвердили, что недавно испытали новую ракету в рамках программы по модернизации баллистических ракет ближнего радиуса действия. Испытания прошли на фоне увеличения возможностей российской системы ПВО.
ИноСМИ: Россия испытывает новую ракету и устанавливает рекорд дальности полета
ИноСМИ: Россия испытывает новую ракету и устанавливает рекорд дальности полета

Генерал-майор Олег Кислов, начальник расположенного в Астраханской области полигона «Капустин Яр», заявил журналистам во вторник, что испытания новой ракеты для оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» были «одними из самых значимых мероприятий, проведенных в последнее время». Он не раскрыл каких-либо подробностей испытаний и характеристик ракеты, отметив только, что это элемент продолжающейся модернизации российской системы ПВО. («Из наиболее значимых мероприятий, проведенных в последнее время, можно отметить завершение межведомственных испытаний новой ракеты для ракетного комплекса „Искандер“, проведение зачетных стрельб в рамках перевооружения зенитно-ракетных полков на зенитной ракетной системе С-400», — сказал Кислов. – цитата по ТАСС, прим. ред.).


В прошлом месяце Кислов сообщил государственной «Российской газете» об установлении рекорда по дальности полета ракеты «Искандер-М» во время испытательного пуска. По его словам, ракета была запущена с полигона «Капустин Яр» и поразила учебную цель на полигоне в Казахстане, преодолев 480 км. Это самый дальний полет ракеты «Искандер» в истории, заявленная максимальная дальность действия которой — 500 км.

Технические характеристики ракеты делают «Искандер-М» устрашающим дополнением к арсеналу российских военных. Согласно данным Missile Threat Project, вариант «Искандера», выпускаемый для нужд российской армии, имеет дальность — около 400 км, и полезную нагрузку около 700 кг. Это означает, что ракеты «Искандер-М», хотя и способны нести ядерные заряды, не попадают под действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). При этом «Искандер» является эффективной заменой ракетному комплексу «Ока», который был ликвидирован после подписания РСМД.

За несколько дней до сообщения о пуске глава «Конструкторского бюро машиностроения» Валерий Кашин сообщил государственному информационному агентству ИТАР-ТАСС, что для ОТРК «Искандер-М» разработаны 7 типов ракет. «Еще несколько типов ракет создано, — уточнил Кашин. — Внешне они не отличаются, но внутри — кардинально».


К 2020 году все российские ракетные полки наземного базирования планируется прикрыть системами С-400 в рамках программы по поэтапному отказу от средств ПВО предыдущего поколения.

Источник: ИноСМИ

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров