Загрузка...

Киев закрыл глаза на дискриминацию русского языка в скандальном законе об образовании

Украина
1039
Председатель украинского Парламента прокомментировал выводы Венецианской комиссии по новому закону об образовании Украины.
украина, язык, образование, закон, венецианская комиссия, парубий, верховная рада

Украинские парламентарии не будут вносить корректировки в языковую статью закона "Об образовании". Об этом в субботу, 9 декабря, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает "Российский Диалог".

По словам спикера, у него состоялся разговор с представителями Венецианской комиссии, в ходе которого удалось достичь компромисса: седьмая статья вышеуказанного закона, в которой говорится о языке обучения, останется без изменений. 

Новый образовательный закон, с одной стороны, "защищает языки национальных меньшинств", а с другой - делает обязательным условием для всех изучение украинского языка, подчеркнул Парубий. 

Накануне Венецианская комиссия раскритиковала языковую статью украинского закона "Об образовании", указав на дискриминацию языков национальных меньшинств, в том числе русского, и рекомендовала украинским властям внести соответствующие правки в документ. 

Напомним, свое недовольство вышеуказанным законом активно выражает Венгрия, которая на саммите "Восточного партнерства" даже пообещала блокировать евроатлантические стремления Киева до тех пор, пока он не изменит свою языковую политику. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...