Загрузка...

Президент ФРГ: благодаря СССР жители Германии получили свободную и достойную жизнь

Мир
1749
Глава ФРГ вспомнил об ужасной судьбе советских пленных солдат.
фрг, ссср, жизнь, общество, политика, гаук, германия, новости, россия, великая отечественная война, фашизм, нацизм

Граждане Германии должны быть благодарны Советскому Союзу за самоотверженную борьбу с нацистским режимом. Такое заявление сделал президент ФРГ Йоахим Гаук в своей речи, посвященной 70-летию Победы над фашизмом, передает Der Spiegel. Он также отметил недостаток внимания к «ужасной судьбе советских солдат, которые попали в немецкий плен».

«Поколения, рожденные в Германии после войны должны помнить, что благодаря СССР они получили свободную и достойную жизнь», — заявил Гаук. По его словам, Вторая мировая изначально планировалась как «идеологическая война, война на уничтожение и истребление».

Президент ФРГ напомнил, что около 5,3 миллиона советских солдат попали в плен, из них погибли более половины: «Они умирали от болезней, от голода, их убивали». «Ужасная судьба советских военнопленных в Германии никогда должным образом не принималась во внимание — воспоминания о ней и по сей день остаются в тени», — подчеркнул Гаук.

Также ранее сообщалось, что административный суд в Берлине 6 мая отменил принятое 30 апреля решение федеральной полиции об отказе во въезде в Германию двум членам российского байкерского клуба "Ночные волки". "Они являются гражданами России и имели действительные шенгенские визы, выданные Италией", - пояснил суд, признавший доводы федеральной полиции несостоятельными.
Согласно Шенгенскому кодексу о границах, обладателю шенгенской визы может быть отказано во въезде, если он представляет собой угрозу для общественного правопорядка, внутренней безопасности либо международных отношений той или иной страны Евросоюза, однако в случае с российскими мотоциклистами нет никаких причин, позволяющих сослаться на один из этих пунктов, постановил административный суд. Он обязал власти Германии разрешить "Ночным волкам" въезд в страну.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Лента
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров