Верховный лидер Ирана запретил любые переговоры с США

3230
В среду верховный лидер Ирана Аятолла Хаменеи наложил запрет на переговоры с США, заявив, что они имеют «множество недостатков и ровно никаких преимуществ».
Верховный лидер Ирана запретил любые переговоры с США
Верховный лидер Ирана запретил любые переговоры с США

Хаменеи заявил, что, несмотря на все усилия иранской переговорной группы во время ведения дискуссии по своей ядерной программе, США «делали все, чтобы занять в ней господствующее положение».

«Иранская сторона была бдительна, но Америка получила некоторые шансы и действовала против наших национальных интересов».

Месяц назад президент Ирана Рухани описал ядерное соглашение, достигнутое со странами группы «5+1» как «очень непростое соглашение, которому пришлось преодолеть множество трудностей», однако отметил, что, по его мнению это пойдет Ирану на пользу.

В интервью US CBS News Рухани также спросили о том, почему верховный лидер Аятолла Али Хаменеи назвал США «великим сатаной». Он пояснил, что с персидского на английский язык эта фраза переведена неточно.

«В нашей религиозной терминологии слово «сатана» используется для обозначения силы, обманывающей других, чьи слова не ясны и не соответствуют действительности. Я могу сказать, что в прошлом США допустили много ошибок в отношении Ирана и должны что-то извлечь из этих ошибок», - сказал президент.

В свою очередь, правительство США, не смягчая тон, назвали Иран одной из «осей зла».

14 июля США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия достигли соглашения с Ираном по его ядерной программе, согласно которому Иран подписал договор о дорожной карте с МАГАТЭ для прояснения оставшихся вопросов по программе в обмен на снятие экономических санкции против Исламской Республики.

«На самом деле мы получили то, чего добивались с самого начала, мы должны быть в состоянии наладить мирную деятельность, а для этого с Ирана должны быть сняты санкции и репрессивные резолюции», - сказал президент Рухани.

По материалам Sputniknews

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров