Эксперты: Российский экспорт окажется в зоне риска из-за создания ТТП

1179
Крупнейшее торговое соглашение Соединенных Штатов Америки может заставить российских экспортеров столкнуться с более жесткой конкуренцией в Тихоокеанском регионе.
Эксперты: Российский экспорт окажется в зоне риска из-за создания ТТП
Эксперты: Российский экспорт окажется в зоне риска из-за создания ТТП

Эксперты считают, что из-за создания нового торгового блока во главе с Соединенными Штатами Америки под угрозой могут оказаться российские поставки леса, удобрения, алюминия и других металлов. 

Такую информацию сообщают аналитики московского Центра международной торговли. 

По их мнению, в зоне риска оказываются вышеперечисленные товары, которые поставляются в Мексику, Малайзию, США, Сингапур и Японию.

Эксперты уверены, что создание зоны свободной торговли в общем виде означает, что экспорт Российской Федерации в страны ТТП станет менее конкурентоспособным по сравнению с поставками в середине блока.

Это будет происходить по причине того, что Москва не принимает участие в ТТП, а между странами-участниками блока будут действовать преференции. 

Эксперты также отмечают, что из-за переориентации торговых потоков в результате создания ТТП, ВВП Российской Федерации потеряет 2 миллиарда долларов, а экспорт 4,4 миллиарда долларов до 2025 года. 

Напомним, ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Российская Федерация тщательно проанализирует соглашение ТТП.

По словам кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, соглашение Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП) будет тщательно проанализировано относительно соблюдения национальных интересов Российской Федерации.

"Разумеется, оно должно быть проанализировано, как достаточно новая информация и новые соглашения. Именно поэтому оно будет тщательно рассмотрено на предмет соблюдения национальных интересов Российской Федерации до того, как будет сформирована какая-либо определенная позиция", - сказал журналистам Песков.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РБК
Новости партнеров