Россия и Италия нацелены на реализацию «Южного потока»

1128
Нацеленность на совместную реализацию проекта подтвердили обе стороны, как Россия, та и Италия.
Россия и Италия нацелены на реализацию «Южного потока»
Россия и Италия нацелены на реализацию «Южного потока»

Россия и Италия нацелены совместно реализовывать «Южный поток». Сегодня уже есть подтверждения решения от двух сторон. Об этом заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Мы сегодня подтвердили нашу нацеленность на реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток". Подтвердили намерения продолжать активные действия, чтобы устранить все вопросы, которые возникают, в том числе, по линии диалога с Европейской комиссией и с учетом тех межправительственных договоренностей, которые были заключены странами-участницами этого проекта», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Италии Федерикой Могерини.

Следует отметить, что проект «Южного потока» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа. Его строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Первый газ в Европу по новой трубе планируется поставить в конце 2015 года, вывести газопровод на полную мощность — 63 миллиарда кубометров — в конце 2015 года.

Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Австрией, Болгарией, Венгрией, Сербией, Словенией и Хорватией. Однако Еврокомиссия сочла эти двусторонние договора нарушающими законодательство ЕС, а именно так называемый третий энергопакет. В ответ Россия начала разбирательство в ВТО по применению норм этого энергопакета, запрещающих компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС.

Последний вариант маршрута «Южного потока» предусматривает, что, выйдя на берег Европы в Болгарии, газопровод пойдет далее в Сербию, где он разделится: одна ветка пойдет через Венгрию в Австрию, другая — через Венгрию и Словению в Италию. Кроме того, предусмотрено строительство отводов в Хорватию и Республику Сербскую.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров