Геологи рассказали о новой теории эволюции человека

4425
Огромная вулканическая активность, которая возникла несколько сотен тысяч лет назад в Эфиопии, серьезно повлияла на эволюционное развитие человека. Как показали исследования, извержения вулканов происходили в районе Восточно-Африканской рифтовой долины. Последняя представляет собой континентальный разлом, часть которого проходит через Эфиопию. При этом медленный раскол континента способствует подъему магмы. Об этом пишет журнал Nature.
Геологи рассказали о новой теории эволюции человека
Геологи рассказали о новой теории эволюции человека

Для подтверждения собственной гипотезы ученые воссоздали историю череды извержений, которые недалеко от эфиопской части рифта. Так, в ходе изучения вулканов Алуто и Корбетти, удалось выявить точный возраст пород возле кратера.

Согласно последним оценкам, извержения случались в пять раз чаще, чем обычно. Это совпало с прибытием человека в регион 200 тысяч лет назад. Вулканическая активность вызвала значительные экологические изменения территорий, занимаемых Homo sapiense, что могло сильно повлиять на эволюции.

Ранее ученые рассказали, каким человеком нужно быть, чтобы выжить в ходе эволюции.

В ходе своих опытов ученые изучили примерно 20 тысяч человек, большинство из которых представляли европеоидную расу. По итогам исследования ученые пришли к выводу, что лучше всего к естественному отбору приспособлены люди с низким уровнем образования, а также женщины, страдающие ожирением. Соответственно, именно они имеют наибольшие шансы выжить в круговороте современной эволюции.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров