США запугивают союзников и требуют не голосовать в ООН за запрет ядерного оружия - СМИ

1410
В мире разгорается скандал в связи с давлением Соединенных Штатов на дружественные государства и на страны с членством в НАТО для того, чтобы те ни в коем случае не поддержали предложенный ООН договор о запрете ядерного оружия. По предварительной информации, голосование за данный документ состоится в начала 2017 года.
США запугивают союзников и требуют не голосовать в ООН за запрет ядерного оружия - СМИ
США запугивают союзников и требуют не голосовать в ООН за запрет ядерного оружия - СМИ

Японское информагентство "Киодо" со ссылкой на свои источники уверяет, что давление очень сильное и на Японию в том числе. Главным требованием является единогласное голосование против предложения, внесенного неядерными государствами. Воздержаться нельзя.

"Соединенные Штаты призывают всех своих союзников и партнеров голосовать против переговоров по договору о запрете ядерного оружия, а не просто воздерживаться. Вдобавок, если переговоры действительно начнутся, мы просим союзников и партнеров воздержаться от присоединения к ним", — цитирует "Киодо" письмо, которое им удалось получить от своих информаторов 17 октября.

По состоянию на понедельник, количество стран, которые поддержали инициативу ядерного разоружения, предложенную Австралией, превысило 50 . Проект резолюции вынесут на утверждение на текущей неделе для дальнейшего рассмотрения на декабрьском пленарном заседании Генассамблеи.

Соединенные Штаты грозят союзникам прекращением своей защиты в случае, если каждая из дружественных стран проголосует за ядерное разоружение. Россия как ядерное государство также негативно настроена к инициативе Австралии.

Директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов назвал стремление государств, не обладающих ядерным арсеналом, через Генассамблею ООН добиться переговоров о ядерном разоружении "оторванными от реальности и вредными".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров