Ученые США сообщили сенсационно новую теорию происхождения Луны

1893
​Американские ученые рассказали о новой теории появления Луны именно в том месте Вселенной, где она находится сейчас. Напомним, ныне действует теория, по которой Луна возникла в результате столкновения двух "горячих" планет, из-за чего будущая Земля сбросила часть материала, а из него и образовалась Луна.
Ученые США сообщили сенсационно новую теорию происхождения Луны
Ученые США сообщили сенсационно новую теорию происхождения Луны

Впрочем, данная теория никак не поясняет, почему орбита Луны наклонена на 5 градусов от экватора нашей планеты, передает "Российский Диалог". Авторы нового исследования из США взялись доказать, что столкновение двух планет было более мощным, чем считается. В связи с этим материал Земли и ударившего в него тела перемешался. Именно поэтому состав Луны очень сильно похож на земной.

Также специалисты заявили, что спутник отдалялся от Земли, пока не достиг так называемой "плоскости перехода Лапласа". Там влияние Земли на Луну стало более слабым, чем гравитация Солнца. Часть углового момента системы Земля - Луна была передана в систему Земля - Солнце.

На орбиту Земли вокруг светила это никак не повлияло, однако "поставило" нашу планету в вертикальное положение. Соответственно, орбита Луны оказалась под значительным наклоном к экватору. После этого она медленно, но уверенно двигалась от Земли на протяжении многих миллионов лет, пока ее наклон не снизился до 5 градусов. После этого Луна и заняла свое нынешнее место, утверждают ученые.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РГ
Новости партнеров