Снова Curiosity шокирует открытием: на Марсе обнаружили металлический шар

5064
Марсоход Curiosity снова осуществил сенсационный прорыв в научном мире. Во время полета на Огненной планете космический аппарат наткнулся на металлический объект округлой формы. Данное обнаруженное тело получило название Egg Rock и в диаметре ровно 4 сантиметрам. Об этом сообщает Gizmodo.
Снова Curiosity шокирует открытием: на Марсе обнаружили металлический шар
Снова Curiosity шокирует открытием: на Марсе обнаружили металлический шар

По предварительным данным, выявленное металлическое тело находилось на поверхности Красной планеты несколько миллионов лет. Хорошо сохраниться ему удалось из-за отсутствия в атмосфере Красной планеты кислорода.

Марсианский ровер Curiosity начал свою миссию на Красную планету еще 26 ноября 2011 года. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory.

Гора Шарп находится в центре кратера Гейла и высоту достигает 5,5 километров. Возраст углубления, в диаметре превышающего 150 километров, оценивается в 3,5 миллиарда лет, а его дно заполнено множеством подвергшихся эрозии осадочных пород.

Ранее в Сети появилось фото останков медведя гризли на планете Марс.

Следует отметить, что отнюдь не все специалисты, видевшие фото медведя поддержали эту мысль, сделав акцент на том, что невозможно делать какие-либо выводы полагаясь на колеса марсохода Curiosity.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров