Евросоюз расширил критерии для включения российских компаний в «черный список»

4518
ЕС грозит заморозить «все фонды» лиц и компаний РФ, поддерживавших ополченцев ДНР и ЛНР.
Евросоюз расширил критерии для включения российских компаний в «черный список»
Евросоюз расширил критерии для включения российских компаний в «черный список»

Компании «Роснефть» и «Газпромбанк» вошли в «черный список» ЕС. Они получили очередную порцию санкций США, которая направлена против России. Об этом свидетельствует решение Совета ЕС.

«Ввиду остроты ситуации на Украине замораживанию подлежат все фонды и активы физических и юридических лиц, которые материально или финансово поддержали действия, нарушающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, которые активно поддерживали реализацию такой политики или которые препятствовали международным организациям на Украине», - отмечено в решении Совета ЕС.

Кроме того, замораживание активов в Европе может быть распространено на «компании Крыма и Севастополя, собственность которых была передана в нарушение украинских законов, или юридических и физических лиц, которые получили выгоды от этих действий». Решение о расширении перечня критериев для внесения российских компаний в «черный список» ЕС было принято на саммите Евросоюза 16 июля. На основании этих новых критериев Еврокомиссия должна  будет до конца июля подготовить список российских компаний, активы которых будут заморожены в Европе.

Отметим, что на данный момент в «черный список» ЕС входят 72 физических лица. В их числе российские политики и чиновники, а также лидеры Донецкой и Луганской народных республиках. В связи с этим им запрещен въезд на территорию Евросоюза, их активы в европейских банках, если таковые обнаружатся, подлежат замораживанию. В список также включены две крымские компании, которые ЕС счел незаконно конфискованными. Если у них появятся активы в Европе, они также могут быть заморожены, кроме того, европейскому бизнесу до ноября запрещено иметь с ними дело. Напомним 22 июля на плановом заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел будет вновь обсуждаться ситуация на Украине, а также обстоятельства катастрофы малайзийского «Боинга-777» и ход подготовки санкций.

Накануне президент Обама заявил, что «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines был сбит с территории, контролируемой ополченцами ДНР. Запад подозревает Россию в их поддержке. Официальных заявлений о причинах катастрофы пока нет, в субботу в Украину прилетели более 130 малайзийских экспертов для расследования аварии, а также министр транспорта страны.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: newsru
Новости партнеров