Загрузка...

Эксперт рассказала, на чем экономит российский средний класс

Экономика
359
Эксперты проанализировали, как кризис сказался на российском среднем классе и выделил категории товаров, на которых экономят его представители.
Россия, кризис, экономика, средний класс, эксперты, оценка, анализ, затраты

Эксперт Центра развития Высшей школы экономики Светлана Мисихина проанализировала статистику выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств, публикуемую Росстатом. Ведомство в основном собирает данные о расходах домохозяйств и дополняет их другой статистикой, например, из банковской отчетности по выданным кредитам. Это позволяет получить более полную информацию о состоянии финансов населения.

Об этом сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на "Би-Би-Си".

Эксперт разделила все население России на пять групп по уровню доходов и сравнила, как пережили кризис самая бедная часть населения и группа людей с относительно высокими доходами. Она также проанализировала, какая группа выиграла от восстановления экономики в 2017 году.

К пятой, наиболее обеспеченной группе, которая упоминается в исследовании, относятся люди, в распоряжении которых в прошлом году было 58 тысяч рублей в месяц после вычета всех обязательных платежей (коммунальные расходы и прочее). В эту сумму входили не только доходы и накопления, но и взятые кредиты. Учитывались, к примеру, и "поступления из личного натурального хозяйства" - иными словами, урожай с дачи или огорода.

Данные Росстата не охватывают самую богатую часть населения. Обычно эти люди не участвуют в опросах ведомства или предпочитают не афишировать свои доходы.

Для причисления к среднему классу важен не только доход выше среднего. У человека должно быть высшее образование, наличие сбережений и недвижимости, а также работа, не связанная с физическим трудом. Но с учетом того, что среднемесячная заработная плата в сентябре 2017 года, по данным Росстата, составила 37,5 тысяч рублей (640 долларов), по уровню доходов люди, попавшие в пятую группу, могут считаться средним классом.

Бедным экономить не на чем

Кризис 2015-2016 годов ударил не только по бедным, но и по наиболее обеспеченной части населения, следует из материалов исследования.

Наиболее острый период кризиса пришелся на 2014-2015 годы: в это время у населения резко упали доходы. Люди с относительно высокими доходами начали экономить: по сравнению с 2014 годом средний класс сократил расходы на 15,7%. Самое бедное население в этот период сократило расходы на 4,8%.

"Социально-экономический кризис заметнее повлиял на более обеспеченное население, - пишет Светлана Мисихина. - Его потребление сократилось сильнее, чем у бедного населения".

"Правда, для малоимущего населения и небольшое сокращение доходов сильно заметно", - оговаривается эксперт.

На чем экономят представители среднего класса?

Работодатели из-за кризиса начали сокращать размеры соцпакетов. В 2016 году сильнее всего, судя по статистике, сократились траты по направлению "услуги, предоставленные работодателем бесплатно или по льготным ценам".

С началом кризиса в 2015 году обеспеченные россияне начали экономить на алкоголе, табаке, одежде и обуви, походах в рестораны и кафе, на покупке бытовой техники и товаров для дома, на транспорте, услугах связи.

В 2016 году российский средний класс увеличил расходы на потребление на 10,6%. Обеспеченные люди продолжили экономить на транспорте, зато резко увеличили расходы на алкоголь, табак, одежду и обувь, стали вновь ходить в рестораны и тратить деньги на культурные мероприятия.

Небольшое восстановление экономики в 2017 году мало изменило ситуацию. В первом квартале года у наиболее обеспеченного населения снова стало меньше свободных денег, люди стали откладывать крупные покупки, сокращать расходы на мебель, бытовую технику, одежду, обувь и топливо.

Снижаются расходы на здравоохранение. У более обеспеченных россиян сокращение выглядит более драматичным - почти минус 15% за первый квартал этого года по сравнению с аналогичным показателем 2016 года.

У менее обеспеченных снижение расходов на здравоохранение составило минус 1,7%, но нужно учитывать, что для них даже такое сокращение может быть серьезным.

Условный Иванов

Потребительская уверенность россиян, которые причисляют себя к среднему классу, снизилась во II квартале этого года, показал в июле "потребительский индекс Иванова" от Sberbank CIB. В этом исследовании центральный персонаж - условный Иванов - "типичный представитель российского среднего класса".

Показатели снижались по всем компонентам индекса - оценке личного благосостояния (за последние 12 месяцев и ожидания на следующий год), оценке условий для крупных покупок, а также оценке национального благосостояния. Последняя отражает, насколько опрошенные верят в экономический рост в стране. Аналитики Сбербанка объясняли такое снижение ослаблением рубля.

Другое исследование обеспеченных потребителей от международной компании IPSOS в июне этого года показало, что изменение экономической ситуации в худшую сторону за 12 месяцев, предшествовавших опросу, отметили более половины (58%) опрошенных. Всего опросили 2,8 тысячи человек - жителей крупных российских городов (более 500 тысяч жителей), с высоким доходом. В выборку попали жители Москвы с уровнем личного дохода или дохода на члена семьи выше 70 тысяч рублей в месяц, в Санкт-Петербурге - выше 60 тысяч рублей. Для других городов планка составила 50 тысяч рублей.

Только для 15% опрошенных экономическая ситуация за год стала лучше. Улучшения ситуации в течение ближайшего года ожидают 30% респондентов, а 38% предполагают, что ситуация будет ухудшаться.

Пять основных направлений расходов на ближайший год обеспеченная аудитория определила так: путешествия, здоровый образ жизни, ремонт квартиры, дома или дачи, сбережения или инвестиции, а также покупка автомобиля.

Ранее Путин в ходе "Прямой линии" откровенно признался, на чем ему приходиться экономить в условиях кризиса. Напомним, Сайты сравнения цен помогают потребителям экономить в кризис

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...