12 августа 2015
09:50
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Верховная Рада одобрила обращение в ООН и ЕС о введении миротворцев в Украину

17 марта 2015, 20:08 —
Военное обозрение
498
Верховная Рада Украины во вторник, 17 марта, одобрила постановление об обращении в Совбез ООН и ЕС с целью развертывания на территории страны миротворческой миссии.
украина, порошенко, оон, евросоюз, донбасс, миротворцы, восток украины, донецк, луганск, днр, лнр

Обращение было инициировано Президентом Украины Петром Порошенко. Такое решение поддержал 341 нардеп при необходимом минимуме в 226 голосов.

В постановлении, текст которого опубликован на сайте Рады, говорится, что обращение необходимо для создания условий "для скорейшего восстановления правопорядка, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, создания условий для возвращения их в места постоянного проживания, защиты прав и законных интересов юридических лиц, а также для восстановления нормальной жизнедеятельности в населенных пунктах Донецкой и Луганской областях, деэскалации ситуации".

"Верховная рада постановляет: одобрить обращение от имени Украины в Совет безопасности Организации объединенных наций и Совет Европейского союза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности", — говорится в документе.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, Верховная рада Украины во вторник, 17 марта, одобрила перечень районов Донбасса, где будет введен особый порядок местного самоуправления. За соответствующий проект постановления, внесенного Петром Порошенко, проголосовали 296 депутатов при минимально требуемых 226.

Согласно документу, к территориям, где будет временно действовать особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, села и поселки, которые расположены "между государственной границей Украины с РФ, береговой линией Азовского моря и линией, которая определена дополнением к этому постановлению, которая соответствует Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года".

Вместе с тем парламент Украины отложил вступление в силу закона об особом порядке местного самоуправления в неподконтрольных Киеву районах Донбасса до проведения там выборов. За внесение соответствующих поправок проголосовали 265 депутатов.

В прежней редакции закон вступал в силу со дня его опубликования.

Согласно документу, статьи 2-9 указанного закона вступают в силу "со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных регионах Донецкой и Луганской областей, избранных на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с конституцией Украины и другими законами страны".

Должны быть проведены "равные, свободные, прозрачные выборы" с обязательным соблюдением стандартов ОБСЕ. К избирательному процессу должны быть допущены международные наблюдатели, обеспечен "отвод всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google