5 августа 2015
16:32
USD
62.91
EUR
68.99
CNY
10.11
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

ФБР раскрыло готовящийся в США теракт "Исламского государства"

9 июля 2015, 22:13 —
Мир
258
Об этом сообщил в конгрессе директор Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми.
игил, сша, теракт, фбр

ФБР раскрыло готовящийся в США силами "Исламского государства" (ИГ) теракт, который должен был произойти в День независимости страны 4 июля. В ходе расследования были арестованы 10 человек. 

Но, по его словам, главная проблема выявления сторонников "ИГ" в том, что последние пользуются зашифрованными посланиями через смартфоны и социальные сети. В США по меньшей мере есть 21 тысяча последователей "ИГ", отметил Коми.

Многие законодатели предлагают ввести специальный закон, требующий от IT компаний предоставлять спецслужбам доступ к закодированным сообщениям. Однако противники подобной инициативы считают, что это расширит полномочия государства и позволит ему следить за гражданами.

Как заявила заместитель генпрокурора США Салли Йетс, "мы надеемся, что компании все же поймут всю важность борьбы с терроризмом, и сами пойдут нам на встречу, не заставляя прибегать к драконовским мерам".

Напомним, на промышленное предприятие Air Products в городе Сен-Кентен-Фаллавье, близ Лиона, группа террористов совершила атаку.

После того, как автомобили с терористами въехал в ворота заводского склада, где хранились баллоны с зжиженным газом, произошел взрыв. В результате теракта один человек погиб, более десятка раненых. Сообщается также, что завод принадлежит инвесторам из США.

На данный момент французская жандармерия задержала человека, подозреваемого в совершении теракта. Его допрашивают.

По материалам "Российской Газеты".

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google