Загрузка...

МИД РФ: Вступление Черногории в НАТО – это немыслимо дикое нарушение демократии

Россия
2128
Ратификация Черногорией членства в НАТО путем парламентских выборов вместо референдума является нарушением демократических норм, о чем гласит заявление МИД России. Там же сказано, что Москва оставляет за собой право защищать ее национальную безопасность после такого шага.
черногория, нато, россия, мид рф, демократия, вуянович, голосование, референдум, выгода, национальная безопасность, стратегические последствия

МИД РФ выразило “глубокое сожаление, что нынешнее руководство Черногории и его западные сторонники не прислушались к голосу совести и разума”.

“Принятие фундаментальных актов, затрагивающих ключевые вопросы государственной безопасности, путем голосования отдельных депутатов на основе формального большинства без учета мнения народа страны является демонстративным актом, который нарушает все демократические нормы и принципы”, - гласит заявление.

Как сообщило министерство, голосованием о вступлении в НАТО власти Черногории игнорируют волю почти половины населения страны.

“Какой цинизм следует беззастенчиво высказать, чтобы не было необходимости разъяснять мнение людей для такого решения, как это на днях сделал президент Черногории Филип Вуянович”, - заявило МИД.

“Те, кто голосовал… за присоединение к НАТО под предлогом воображаемой российской угрозы, должны взять на себя ответственность за последствия реализации планов внешних сил, стремясь углубить раскол в Европе и на Балканах, вбить клин в исторически сложившиеся дружеские отношения черногорцев с сербами и россиянами”, - говорится в заявлении.

Российское министерство заявило, что, учитывая потенциал Черногории, Североатлантический альянс вряд ли получит значительную выгоду от вступления страны в блок.

“Но Москва не может игнорировать стратегические последствия этого шага. Поэтому мы оставляем за собой право принимать такие решения, которые направлены на защиту наших интересов и национальной безопасности”, - сказали в МИД.

Сообщает RT English - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...