Bloomberg: Россия обыгрывает США в стремлении стать лучшим другом Латинской Америки

2244
​Россия стремится стать новым лучшим другом Латинской Америки, в то время как Дональд Трамп проигрывает эту дипломатическую игру. Впрочем, российские торговля и инвестиции в регион все еще составляют относительно малую долю от китайских, а ближайший порт — на другом конце света от Москвы.
Bloomberg: Россия обыгрывает США в стремлении стать лучшим другом Латинской Америки
Bloomberg: Россия обыгрывает США в стремлении стать лучшим другом Латинской Америки

Безусловно, Россия никогда не позволяла географии становиться на пути судьбы, пишет Мак Марголис в статье для Bloomberg. В последние годы всё больше государств Центральной и Южной Америки "потеплели по отношению к кремлевским заигрываниям". Если раньше потребители охотились за российским оружием, то теперь их интересуют наличные, инженерное обеспечение и эксперты в сфере энергетики.

Ходят слухи, что Никарагуа строит спутниковую станцию по сбору разведданных по российской технологии. Россия помогает Боливии установить объект для "мирных ядерных исследований". Кроме того, именно Москва стала для погрязшей в долгах Венесуэлы "кредитором в последней инстанции", и теперь Венесуэла — крупнейший поставщик неочищенного сырья для "Роснефти" за пределами России. "Роснефть" также проводит геологоразведочные работы в Бразилии и Мексике, а президент Аргентины Маурисио Макри приветствовал интерес "Газпрома" к крупнейшему в Латинской Америке рынку сланцевого газа.

Новые связи между Россией и Латинской Америкой не столько повторение холодной войны, сколько взгляд на новый мировой порядок. Путинское продвижение на Запад вышло далеко за "зону комфорта России", и Латинская Америка поощряет амбиции Москвы вернуться на мировую арену, уверяет автор статьи.

"Находящаяся в изоляции и окруженная презрением из-за аннексии Крыма Россия разыграла карту развивающихся стран — как-никак она считается одним из учредителей БРИКС, — чтобы получить поддержку", — сообщает Мак Марголис. За некоторыми исключениями, блльшая часть латиноамериканских властей предпочла не ссориться с Москвой, а некоторые и вовсе увеличили объём двусторонней торговли, несмотря на международные санкции.

Частично это объясняется сентиментальными причинами. "Налицо восхищение Россией, так как она так много лет противостоит Соединённым Штатам. Оно гармонирует с антиамериканскими настроениями в регионе и таким образом убеждает Россию, что для её продвижения не будет идеологических барьеров", — приводит автор статьи мнение Оливера Штункеля, преподающего международные отношения в Фонде Жетулиу Варгаса.

В обмен на "дипломатический файрвол" Латинская Америка получает стратегическое партнерство. "В многополярном мире Бразилия и ее соседи не хотят быть пленниками одного крупного партнера", — говорит Паулу Веласко из бразильского Центра международных отношений. Кроме того, латиноамериканские власти знают, что Москва вряд ли будет поднимать шум из-за нарушений прав человека или недобросовестной политической игры в соответствующих странах.

Впрочем, автор статьи отмечает особенность ведения дел с Россией. "Проблема в том, что многие из этих сделок с Россией довольно мутные, а их подробности зачастую скрыты от общественности", — заявил Bloomberg Мойзес Наим из фонда Карнеги. Именно эта проблема может превратить "партнеров по расчету" в изгоев, делает вывод автор статьи.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров