Эксперт объяснил, почему Макрону не удастся отнять у России право вето в ООН

4151
Французское правительство призвало постоянных членов Совета Безопасности ООН отказаться от права наложения вето на резолюции, касающиеся геноцида и военных преступлений.
Эксперт объяснил, почему Макрону не удастся отнять у России право вето в ООН
Эксперт объяснил, почему Макрону не удастся отнять у России право вето в ООН

Министр по европейским делам правительства Франции Жан-Батист Лемойн, объясняя инициативу Парижа, отметил, что право вето приводит к неспособности ООН защитить людей от военных преступлений и этнических чисток, передает "Российский Диалог". 

По словам Лемойна, бездействие в вопросах геноцида и военных преступлений подрывает авторитет Организации. 

Стоит отметить, что это не первая инициатива французской стороны по поводу отмены права вето. В 2013 годы с подобным предложением с трибуны Генеральной ассамблеи ООН выступал тогдашний президент Франции Франсуа Олланд. 

Тем временем глава внешнеполитического ведомства Лихтенштейна Аурелия Фрик заявила, что на данный момент 114 государств подписались под инициативой ограничить право вето. 

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает провокацией предложение Франции, отмечая, что Франция не играла ключевой роли в формировании миропорядка после Второй мировой войны. 

По мнению эксперта, для оспаривания российского вето нужно обладать сравнимым ядерным и военным потенциалом, либо иметь экономический потенциал как у Китая. В настоящее время Франция по обоим критериям не подходит на роль государства, которое могло бы оспорить вето РФ.

Анализируя инициативу французской стороны, Коктыш предположил, что она является банальным пиаром президента Пятой республики Эммануэля Макрона. Французскому лидеру нужно как-то спасать свой рейтинг, который резко обвалился в первые четыре месяца пребывания на посту президента. 

Напомним, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что 128 стран поддержали американское предложение о необходимости реформирования Организации. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Взгляд
Новости партнеров