Загрузка...

Ученые нашли в осколках метеорита алмазы погибшей планеты, которая существовала во времена зарождения Солнечной системы

904
Швейцарские ученые выявили в осколках метеорита 2008 TC3 алмазы, которые были сформированы в недрах планеты, погибшей еще в первые миллионы лет существования Солнечной системы.
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,аномальное явление,космос
наука,технологии,общество,происшествия,мнение,аномальное явление,космос

Метеорит стал первым небесным телом, которое удалось заметить еще при подлете к атмосфере Земли и проследить до самого взрыва на высоте 40 километров над поверхностью планеты. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Ранее отмечалось, что жизнь на земной шар занесли микроорганизмы, которые обитали на поверхности комет или метеоров. Последователи ʺнаправленной панспермииʺ считают, что высокоразвитая внеземная цивилизация может заселять планеты, целенаправленно посылая на них объекты с биологическим материалом.

По современным представлениям, существуют три механизма образования кристаллов алмаза. Они могут формироваться непосредственно при мощном столкновении астероида с планетой; в космосе — химическим осаждением паров углерода в протопланетной туманности; наконец в недрах самих планет — под действием высоких давлений и температур.

По мнению исследователей, возраст метеорита примерно равен возрасту Солнечной системы.

Ранее ученые в пух и прах "разбили" общепринятую теорию появления жизни на Земле.

Согласно традиционной теории, развитие знакомой нам флоры и фауны произошло после катастрофического взрыва. При этом стоит учитывать тот факт, что бактерии мезофилы могут жить при температуре -50 градусов Цельсия. Рассеивая жар по территории на протяжении сотен миллионов лет, астероиды не могли уничтожить все микроорганизмы.

Напомним, ученые выяснили новую дату зарождения жизни на Земле.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Загрузка...