СМИ: Россия готовит жесткий ответ европейским авиакомпаниям за санкции против "Добролета"

1733
Чиновники РФ после применения Европой санкций к авиаперевозчику "Добролет" могут запретить транссибирские перелеты из Европы в Азию.
СМИ: Россия готовит жесткий ответ европейским авиакомпаниям за санкции против "Добролета"
СМИ: Россия готовит жесткий ответ европейским авиакомпаниям за санкции против "Добролета"

В настоящее время чиновники рассматривают возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию РФ, сообщают "Ведомости". По данным источника, разговоры о возможном ограничении транзита для европейских перевозчиков начались вскоре после первых санкций против России со стороны Евросоюза (ЕС), а последние события, в частности, остановка работы "Добролета", требуют решительного ответа.

Последнее слово должно сказать правительство, сейчас идут консультации на уровне Минтранса и МИДа. Решение еще не принято. Источник издания, близкий к МИДу, заверил, что "любые недружественные меры ЕС, в том числе в области воздушных перевозок, будут изучаться и без ответа не останутся".

В данный момент для полетов из Европы в Азию авиакомпании используют самый короткий маршрут — транссибирский. Для иностранных авиакомпаний запрет на транссибирские полеты приведет к удлинению маршрута в среднем на час-полтора. Вырастут затраты на топливо и оплату труда персонала, увеличится нагрузка на технику, но уменьшится оборот воздушного судна. 

Как сообщал "Российский диалог" ранее, российская авиакомпания "Добролет" в связи с санкциями Евросоюза временно приостанавливает свою работу.

Полеты авиакомпании будут приостановлены с 00:00 мск 4 августа текущего года.

"В связи применением экономических санкций, введенных ЕС в отношении ООО "Добролет", ряд европейских контрагентов сообщил об отказе выполнять свои обязательства перед авиаперевозчиком - аннулировано действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставления аэронавигационной информации", - говорится в сообщении пресс-службы компании.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров