Стрелков сообщил о начале организации обороны Донецка

1905
Прибывшая 5 июля в Донецк колонна ополченцев из Славянска и Краматорска, под командованием Игоря Стрелкова уже приступила к укреплению позиций.
Стрелков сообщил о начале организации обороны Донецка
Стрелков сообщил о начале организации обороны Донецка

По словам Стрелкова, прорыв из блокированного украинской армией Славянска, стал возможен благодаря отвлекающему маневру специальной бронегруппы, большая часть из которой погибла.

«Успешному прорыву из окружения способствовала отвлекающая атака у въездной стелы «Славянск» бронегруппой ополченцев. Большая часть этой бронегруппы погибла», - сказал Стрелков.

Лидер ополченцев также отметил, что при отходе из города удалось вывезти значительный арсенал оружия и, практически, весь состав ополченцев.

«Во время отступления из Славянска в ночь на 5 июля из города было выведено 80%-90% личного состава и 90% вооружения ополченцев. Число погибших и раненых при прорыве было не так уж велико. Также удалось вывести значительную часть семей военнослужащих и лиц, которые нам помогали и для которых было смертельно опасно оставаться в городе», - рассказал Стрелков.

По словам Стрелкова, защищать Донецк намного удобнее, чем Славянск. Уже в воскресенье лидер славянских ополченцев собирается создать Центральный военный совет, «на котором будут согласовывать вопросы дальнейшей обороны Донецкой народной республики».

Напомним, что вчера - 5 июля - ополченцы оставили Славянск и Краматорск, после чего направились в Донецк. Как ранее сообщал «Российский Диалог», городской совет Донецка подтвердил приезд ополченцев в город.

«Информация о том, что в Донецк прибыли ополченцы из Славянска и Краматорска подтверждается. В районе Донецкого аэропорта периодически шли перестрелки.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров