Миссия ОБСЕ в Украине разработала механизм верификации случаев нарушения перемирия в Донбассе

1263
Миссия ОБСЕ в Украине сформировала механизм для рассмотрения случаев нарушения режима прекращения огня.
Миссия ОБСЕ в Украине разработала механизм верификации случаев нарушения перемирия в Донбассе
Миссия ОБСЕ в Украине разработала механизм верификации случаев нарушения перемирия в Донбассе

Странам-членам организации могут предоставить беспилотные летательные аппараты. Об этом сообщил в воскресенье действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, пишет ИТАР-ТАСС.

"Наблюдательная миссия на Украине создала механизм для разбирательства случаев нарушения режима прекращения огня. Он будет доработан в сотрудничестве со сторонами в течение ближайших дней и часов. "В настоящее время обсуждается возможность предоставления странами-членами организации беспилотных летательных аппаратов, необходимых миссии для осуществления контроля (за соблюдением перемирия)", - уточнил он.

Кроме того Буркхальтер сообщил, что "за последние два дня миссия передислоцировала (на восток Украины) 59 специалистов, имеющих опыт мониторинга за режимом прекращения огня". Также председатель ОБСЕ призвал членов организации содействовать скорейшему увеличению численности наблюдателей за счет опытных специалистов и финансированию их деятельности в необходимом объеме.

Напомним, в воскресенье Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, входящая в Контактную группу по Украине, опубликовала полный текст протокола совместных шагов по урегулированию кризиса в этой стране, принятого на встрече группы 5 сентября в Минске. В ходе переговоров представителей Киева, России и ОБСЕ при участии провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик было достигнуто понимание о необходимости осуществления 12 шагов. В качестве первого пункта этого протокола выделена необходимость обеспечить незамедлительное двустороннее прекращение применения оружия.

Ответственность за мониторинг и верификацию режима неприменения оружия сторонами конфликта возлагается на ОБСЕ. Кроме того, представители этой организации должны будут обеспечить постоянно действующий мониторинг и верификацию на украинско-российской государственной границе с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров