Захарова: Сохранение власти Асада не имеет для РФ решающего значения

1438
МИД РФ считает, что сохранение власти президента Сирии Башара аль-Асада не имеет решающего значения для России, что знаменует перемену в политике по отношению к давнему союзнику Москвы.
Захарова: Сохранение власти Асада не имеет для РФ решающего значения
Захарова: Сохранение власти Асада не имеет для РФ решающего значения

Ссылаясь на российское министерство иностранных дел, агентство РИА Новости сообщило, что сохранение власти президента Сирии Башара аль-Асада не имеет решающего значения для России, что знаменует перемену в политике по отношению к давнему союзнику Москвы.

Отвечая на вопрос о том, принципиально ли для России сохранение власти Асада, российский пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова сказала: "Определенно нет, мы об этом никогда не говорили."

"Мы не говорим, что Асад должен уйти или остаться", добавила она.

В заявлении сказано, что мнение России, которое уже давно отличается от взглядов Америки и Саудовской Аравии, которые желают отставки Асада, частично совпадает с тем, какие представители сирийской оппозиции могут стать составляющей мирного диалога по Сирии.

Это заявление прозвучало по мере того, как Россия проводит двойную стратегию: укрепление позиций Асада в ходе бомбардировок повстанческих группировок, которые она запустила в конце сентября и продвижение дипломатических инициатив в попытке положить конец конфликту. 

Война, которая вытолкнула Асада и союзников против множества повстанческих группировок, в том числе "Исламского Государства" Ирака и Сирии (ИГИС), продолжается уже четыре года и унесла более 250 000 жизней.

В среду, 4 ноября, министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится в Москве с представителем ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. 

На прошлой неделе российские делегаты наряду с представителями других мировых держав, в том числе из США, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии и Ирана встретились в Вене, чтобы заложить новую основу для мирных переговоров.

По материалам Al Arabia.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров