Стало известно, когда детище Роскосмоса "Экзомарс" выйдет на орбиту Марса

1340
Космический аппарат “Экзомарс”, созданный усилиями двух космических корпораций, спустит на поверхность Красной планеты специальный модуль.
Стало известно, когда детище Роскосмоса "Экзомарс" выйдет на орбиту Марса
Стало известно, когда детище Роскосмоса "Экзомарс" выйдет на орбиту Марса

Как сообщает “Российский Диалог”, во время встречи с Владимиром Путиным глава “Роскосмоса” Игорь Комаров заявил, что “Экзомарс” займется изучением марсианской поверхности 19 октября, сразу после выхода на орбиту.

“Уже в ближайшее время, 19 октября (мы ждем вместе с Европейским космическим агентством, сейчас все идет штатно, все работает по плану), выйдет на орбиту Марса и начнет исследование поверхности Марса, и дальше будет спуск десантного модуля”, – сообщил руководитель госкорпорации.

Запустить марсианский аппарат с Байконура в марте этого года России удалось впервые за 10 лет. Комаров отметил знаковость данного события и заявил, что в 2020 году Роскосмос планирует отправить на Марс взлетно-посадочный модуль, который сможет произвести забор грунта с планеты.

Напомним, Дмитрий Рогозин назвал запуск “Экзомарса” российским реваншем за провал с “Фобос-Грунтом” и отметил продолжение отношений между Россией и Европой в космической сфере вопреки санкциям.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, 30 сентября автоматическая станция Rosetta смогла выполнить свою миссию: спустя 12 лет аппарат приземлился на поверхность кометы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров