Российская подлодка "Ясень" впервые за 20 лет бросит вызов субмарине "Вирджиния" и всему флоту США: кто победит?

75611
Американский флот как никогда близок к тому, чтобы оказаться потесненным военно-морскими силами России. Главную надежду командование ВМФ РФ возлагает на субмарины пятого поколения и вновь ожившую подлодку "Ясень"
Российская подлодка "Ясень" впервые за 20 лет бросит вызов субмарине "Вирджиния" и всему флоту США: кто победит?
Российская подлодка "Ясень" впервые за 20 лет бросит вызов субмарине "Вирджиния" и всему флоту США: кто победит?

После холодной войны подводный флот США стал неоспоримым хозяином морских глубин. Элитные, полностью атомные подводные силы Америки наблюдали за тем, как субмарины их некогда грозного советского противника тихо ржавеют у причалов, так как новая страна Российская Федерация была не в состоянии их обслуживать и поддерживать.

Прошло более 20 лет подводного господства Америки, и вот из глубин поднялся новый соперник. Он немного знаком нам, процесс его создания длился почти два десятилетия, и это весьма необычный вызов американскому военно-морскому превосходству, хотя данный соперник обладает длинной и смертельно опасной родословной. Так как же этот новый-старый выскочка, российская подводная лодка проекта "Ясень", выглядит на фоне главной опоры подводных сил Америки субмарины типа "Вирджиния"?

Концепция лодки проекта "Ясень" была разработана в начале 1980-х годов центральным конструкторским бюро "Малахит", входившим в тройку главных КБ по проектированию подводных лодок. Строительство первой субмарины под названием "Северодвинск" началось в 1993 году на предприятии "Севмаш", но из-за нехватки финансирования оно задержалось почти на 10 лет. "Северодвинск" спустили на воду в 2010 году, а в состав флота лодка вошла в 2013 году.

Лодка проекта "Ясень" имеет в длину 120 метров, а ее водоизмещение составляет 13 800 тонн. Экипаж субмарины составляет всего 90 человек, гораздо меньше, чем у американских аналогов, что говорит о высокой степени автоматизации. Внешне она напоминает субмарины более раннего проекта "Акула", но боевая рубка у нее гораздо ближе к носу. А еще у этой лодки есть горб, где размещаются установки вертикального пуска. Как пишет авторитетное издание Combat Fleets of the World, "Северодвинск" оснащен ядерным реактором ОК-650КПМ на 200 мегаватт. Он обеспечивает лодке скорость до 16 узлов в надводном положении и 31 узел в подводном, и имеет длительный срок службы. Согласно другим источникам, скорость у субмарины немного больше, составляя 35 узлов, и она может бесшумно идти под водой на скорости 20 узлов.

"Северодвинск" имеет гидроакустический комплекс "Иртыш-Амфора" с габаритной сферической антенной, гидроакустические антенные решетки по бокам и буксируемую антенную решетку для поиска в задней полусфере. На лодке установлена радиолокационная станция МРК-50 "Альбатрос" для навигации и надводного поиска. А еще у нее есть комплекс радиоэлектронного обеспечения / противодействия.

Вооружение подводной лодки состоит из четырех стандартных 10533-мм торпедных аппаратов и четырех торпедных аппаратов диаметром 650 миллиметров. В них могут размещаться самонаводящиеся торпеды и ракеты 3M54 "Калибр" в противокорабельной, наземной и противолодочной версии. Для еще большего усиления огневой мощи "Ясени" оснащены системами вертикального пуска ракет, которые размещаются позади рубки. В них используются сверхзвуковые противокорабельные ракеты П-800 "Оникс" с прямоточным воздушно-реактивным двигателем.

Подводная лодка типа "Вирджиния" разрабатывалась как недорогой вариант на замену недолговечной субмарине "Сивулф". Эта лодка обладала великолепными характеристиками, но была невероятно дорогостоящей. В этом смысле "Вирджиния" оказалась весьма успешной и превратилась в главный корабль подводных сил ВМС США.

Имея в длину 115 метров, "Вирджиния" всего на пять метров короче "Ясеня". Однако водоизмещение у нее в два раза меньше. Экипаж лодки 113 человек, а в качестве силовой установки на ней используется ядерный реактор типа GE S9G, который приводит в действие не обычный винт, а две турбины и
гребной винт в кольцевом обтекателе. Скорость лодки в надводном положении 25 узлов, а под водой 35. На скорости 25 узлов "Вирджиния" такая же бесшумная, как и лодка типа "Лос-Анджелес", но стоящая у стенки.

Как и на российской субмарине, главная гидроакустическая станция на "Вирджинии" сферическая, и размещается она в носовой части. Но начиная с серии "Блок III", гидроакустическая станция BQQ-10 заменена на широко-апертурную, которая также размещается в носу. Их дополняют антенные решетки по правому и левому борту, относимые к типу легковесных широко-апертурных. Они состоят из двух комплектов оптоволоконных акустических датчиков по три в каждом. Такие антенные решетки очень хорошо обнаруживают дизель-электрические подводные лодки. С кормы поиск и обнаружение обеспечиваются буксируемой пассивной антенной решеткой TB-29(A). И наконец, высокочастотная гидроакустическая антенная решетка позволяет "Вирджинии" обнаруживать мины и уклоняться от них.

У этой лодки всего четыре 533-мм торпедных аппарата, обеспечивающих пуск тяжелых самонаводящихся торпед Mk.48 (ADCAP), которые применяются против надводных кораблей и подводных лодок. У нее на вооружении также имеются противокорабельные ракеты UGM-84 Sub-Harpoon. В ранних версиях субмарины в вертикальных пусковых установках использовались 12 ракет "Томагавк, но в серии "Блок III" им на смену пришли 2 пусковых установки револьверного типа с тем же количеством "Томагавков". На лодке "Вирджиния" серии "Блок V" количество пусковых установок будет увеличено, и тогда каждая субмарина сможет нести на борту до 40 "Томагавков".

Кто же победит в случае прямого столкновения между "Вирджинией" "Блок III" и "Северодвинском"? Обе подводные лодки стали вершиной технической мысли и развития технологий в своих странах, и силы у них примерно равны. "Северодвинск" немного медленнее, но он глубже погружается. "Вирджиния" быстрее, но как сообщается в Combat Ships of the World, ее корпус прошел испытания на максимальной глубине 488 метров. У нее наверняка есть ряд преимуществ в гидролокации, что объясняется установкой широко-апертурных ГАС.

Что касается вооружения, то две лодки примерно равны, хотя у "Северодвинска" есть противокорабельная версия ракеты 3M54 "Калибр", что позволяет ей быстро наносить удар легкой торпедой, доставляемой к цели этой ракетой. Этим она чем-то напоминает снятую с вооружения американскую ракету подводного пуска.

"Вирджиния" тише российской подлодки, и у нее лучше гидролокационная станция. В ходе подводной войны это непобедимое сочетание. Лодка может перемещаться и следить за целями таким образом, что это выдаст "Северодвинск". Но в пользу "Северодвинска" говорит то, что он со своими противолодочными ракетами быстрее реагирует на внезапно появляющиеся цели. Но в ближайшем будущем эффективность ГАС "Вирджинии" повысится за счет регулярного обновления программного обеспечения. На "Северодвинске" такое обновление может оказаться невозможным, да и меры по снижению шумности этой лодки осуществить будет непросто. В целом, преимущество следует отдать "Вирджинии".

В долгосрочной перспективе соперничество между двумя субмаринами может привести к включению в их состав подводных необитаемых аппаратов и прочих образцов новой техники. После окончания холодной войны и даже после 11 сентября Соединенные Штаты не уделяли особого внимания войне подводных лодок. Но поскольку США сейчас вновь придают повышенное значение войне между крупными державами, и в частности войне подводных лодок, американские субмарины наверняка снова обгонят своих российских конкурентов.

Кайл Мизоками, The National Interest

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров