Ученые назвали мозги самым непреодолимым препятствием человечества на пути к освоению других планет

2290
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA заказало проведение исследования по воздействию космических перелетов на работу человеческого мозга.
Ученые назвали мозги самым непреодолимым препятствием человечества на пути к освоению других планет
Ученые назвали мозги самым непреодолимым препятствием человечества на пути к освоению других планет

Сотрудники школы медицины при Университете Калифорнии провели серию опытов и установили, что космическое излучение негативно отразится на умственных способностях космонавтов.

Американские исследователи 12 дней облучали подопытных мышей ионами кислорода и титана, тем самым имитируя облучение организма космической радиацией во время долгих перелетов.

После этого состояние здоровья грызунов было изучено в лаборатории профессора радиационной онкологии Чарльза Лимоли. Исследования показали, что у мышей были нарушены связи между нейронами мозга.

Из-за этого у космонавтов могут снизиться мыслительные процессы, вследствие чего они станут дольше принимать решения и медленнее работать. Кроме того, у них может нарушиться память, а также возникнуть тревога, депрессия и слабоумие. Также космическое облучение подавляет чувство страха, тем самым нарушая работу инстинкта самосохранения.

Ученые предполагают, что после облучения умственное здоровье космонавтов может не восстановиться, поэтому отпускать их в долгие космические перелеты очень опасно. В связи с полученной информацией исследователи назвали уязвимость человеческого мозга к космической радиации непреодолимым препятствием на пути к колонизации других планет.

Ранее британские научные сотрудники смогли вырастить из стволовых клеток крошечный мозг.

Напомним, ученые Великобритании доказали негативное влияние вегетарианской диеты на работу мозга.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров